Тимошенко отправят на лечение в железнодорожную клинику - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+29 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тимошенко отправят на лечение в железнодорожную клинику

Тимошенко отправят на лечение в железнодорожную клинику

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетнее тюремное наказание за превышение должностных полномочий, будет проходить лечение в харьковской Центральной клинической больнице "Укрзализныци", в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы.

  • 3 Апреля 2012
  • 724
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает Лента.ру.

Ранее в понедельник появилась информация, что Генпрокуратура Украины предоставила Тимошенко возможность лечиться за пределами колонии. В то же время сама осужденная, как сообщали ранее в Государственной пенитенциарной службе, выражала желание лечиться в одной из берлинских клиник.

В сообщении Минздрава говорится, что во исполнение поручения Генпрокуратуры ведомство созвало комиссию высококвалифицированных специалистов для проведения медицинского осмотра Тимошенко и определения путей реализации рекомендаций международной медицинской комиссии. Комиссия уже выехала в Харьков. При этом в Минздраве особо отметили, что материально-техническая база больницы, куда планируется отправить Тимошенко, полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, которые могут быть привлечены к лечению осужденной.

Тимошенко была осуждена в декабре прошлого года за превышение полномочий при заключении газовых договоренностей с Россией, нанесших бюджету страны многомиллионный ущерб.

Однако еще до вынесения приговора сторонники Тимошенко неоднократно заявляли об ухудшении здоровья подсудимой, помещенной под арест в августе прошлого года. Диагноз Тимошенко официально до сих пор обнародован не был, хотя, по некоторым данным, у Тимошенко диагностирована межпозвоночная грыжа.

В начале этого года Тимошенко обследовали зарубежные, в том числе канадские и немецкие, врачи. Они подтвердили, что осужденная серьезно больна. При этом защита бывшего премьера не стала обнародовать диагноз, предъявив общественности лишь выдержки из медицинского заключения, которые, в частности, содержат упоминания о «существующем с сентября болевом синдроме и значительном ограничении подвижности».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Актёр Никита Коньшин: «В 33 года я решил начать новую главу жизни»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С августа запустят ежедневные рейсы в Анкару из Астаны и Алматы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства