Хотя законопроект вступает в силу лишь с 2020 года, некоторые сотрудники аптек уже не продают даже безрецептурные медикаменты.
Ситуация накалилась, когда даже обычный аспирин нельзя было купить без рецепта врача! Первый такой "сигнал бедствия" на себе ощутили жители Западного Казахстана — в Атырау, Актау.
Похоже, некоторые аптечные киоски решили заняться самодеятельностью и сыграть на элементарной безграмотности и доверчивости сограждан.
А все потому, что таким образом местное здравоохранение хочет бороться с проблемой самолечения казахстанцев и вообще усилить контроль за фармкомпаниями и реализацией рецептурных медикаментов.
Конечно, люди возмущены таким положением дел и все-таки надеются на здравый смысл нашего здравоохранения.
И конечно же, где, как не в соцсетях, поднимать такую проблему.
Редакция медиа-портала Caravan.kz собрала некоторые из обсуждений пользователей Казнета, которые столкнулись с абсурдностью ситуации.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанцы остались без медалей в последний день этапа Кубка мира по стрельбе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора