Опубликовано: 70

Талибы собираются создать комитет по вопросам СМИ

Талибы собираются создать комитет по вопросам СМИ Фото - dw.com

Радикальное движение "Талибан" заявило о формировании комитета по вопросами и проблемами СМИ.

Радикальное движение "Талибан" заявило о формировании комитета, который будет заниматься вопросами и проблемами СМИ, передаёт РИА Новости

Согласно заявлению официального представителя движения Забихуллы Муджахида, опубликованному в его Twitter, в состав трехстороннего комитета войдут представитель "Талибана" из комиссии по культуре, заместитель главы ассоциации по защите СМИ и представитель полиции Кабула.

Ранее замгенсека Международной федерации журналистов (IFJ) Джереми Дир заявил, что журналисты в Афганистане после прихода к власти талибов переживают сложнейший период, подвергаются угрозам, женщинам-журналистам не дают работать, многие СМИ были вынуждены закрыться.

В частности, журналист издания Los Angeles Times рассказал, что боевики движения "Талибан"* избили его, но затем извинились и предложили воды. Как рассказал корреспондент Маркус Ям в статье, он вместе с другим журналистом снимал стычку между талибами и сторонниками прежнего правительства, в этот момент два талиба атаковали Яма и его коллегу.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения "Талибан"* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. Пятнадцатого августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи