Опубликовано: 160

Сыр из Семея признали лучшим на международном конкурсе во Франции

Сыр из Семея признали лучшим на международном конкурсе во Франции Фото - Instagram Екатерины Паязитовой

В стране, которая знает толк в хороших сырах и хорошей кухне вообще, мастерство семейчанки Екатерины Паязитовой оценили по достоинству.

В сентябре 2023 года в городе Тур состоялся международный конкурс сыров «Le Mondial du Fromage». Это уникальное мероприятие в Европе, где производители сыров из разных стран имеют возможность представить свои продукты на мировой арене, сообщает obvk.kz со ссылкой на акимат области Абай.

На этом престижном конкурсе свои сыры представили 68 стран, в том числе и предприниматель из области Абай, мастер-сыродел Екатерина Паязитова. Среди тысяч конкурирующих изделий ее сыр «Mulatto» получил серебряную медаль, а виды «Patisson» и «Amorelli» – бронзовые медали.

Небольшая делегация из двух городов Казахстана – Семей и Актау посетила город Тур во Франции. Туда мы привезли свои сыры, и они заняли призовые места. Лично я привезла оттуда две бронзовые и серебряную медаль. Нас приняли в Международную гильдию сыроделов. Впервые представители Казахстана приняли участие в таком мероприятии. В конкурсе принимали участие 105 сыроделов из 68 стран, было представлено 1 500 сортов сыра и там были и наши сыры. Мы достойно представили Казахстан на конкурсе. Теперь на нас возлагается большая задача – развивать сыроварение, для начала хотя бы в нашем городе, – отмечает Екатерина Паязитова.

Помимо этого, Екатерина Паязитова была удостоена звания почетного члена сырной гильдии. Эта гильдия является совместным проектом частных сыроваров и направлена на популяризацию ремесленного производства сыров. В результате этого признания, Екатерина поставила цель – расширить свой собственный сырный цех и активно развивать эту отрасль в области Абай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи