Суд присяжных вынес вердикт по делу об изнасиловании пятилетней девочки в Сатпаеве, которое произошло 23 июля прошлого года, передает BaigeNews.kz.
Как сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области, установлено, что один из насильников, который впоследствии покончил с собой, схватил ребёнка в подъезде и занёс в свою квартиру. Он позвал своего соседа, предложил ему изнасиловать девочку, тот согласился.
Затем они позвали супругу соседа, которая, зная о намерениях мужа и соседа, ввела ребёнку неустановленную инъекцию, после чего девочка начала терять сознание.
"Затем мужчины совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней. Согласно заключению экспертизы, психическому здоровью потерпевшей причинён тяжкий вред", – говорится в сообщении суда.
Отмечается, по результатам голосования суд присяжных признал супругов виновными по всем статьям обвинения.
"Отягчающим обстоятельством в действиях Пр. признано совершение преступлении в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, Пр. назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в учреждении чрезвычайной безопасности. При этом первые 5 лет срока подлежит отбытию в учреждении полной безопасности", — говорится в релизе. Убить нельзя сажать: жители Сатпаева требуют отмены моратория на смертную казнь для педофилов
Так как закон запрещает назначать женщинам пожизненное лишение свободы, подсудимой П. по совокупности преступлений окончательно назначено 22 года лишения свободы, с пожизненным лишением права заниматься и занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.
Напомним, трагедия с похищением и изнасилованием пятилетней девочки в Сатпаеве произошла 23 июля. Случившееся вызвало общественный резонанс, жители города едва не устроили самосуд над подозреваемым, что привело к массовым беспорядкам, погромам, поджогам зданий.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Полиция Алматы выявила схрон с ружьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок