Опубликовано: 170

Суд над вайнерами: прокурор призвал подсудимых возместить ущерб потерпевшим

Суд над вайнерами: прокурор призвал подсудимых возместить ущерб потерпевшим

В случае, если подсудимые будут возмещать ущерб потерпевшим, то в последующем это будет считаться смягчающим вину обстоятельством.

В Алмалинском районном суде города Алматы продолжается главное разбирательство по делу руководителей "Mudarabah Capital" и "Astex.kz", которых подозревают в создании финансовой пирамиды, передает prosud.kz.

В суде заслушивали показания потерпевших. Часть из них признались, что решили вложить свои средства после рекламы. Другие поверили словам, что это исламские и халяльные инвестиции.

В ходе заседания один из подсудимых Руслан Бурканов повторил, что обязательно докажет свою невиновность. Также он признался, что сам, как и другие пострадавшие, вкладывал свои средства в компанию.

"Полгода говорят, что мы финансовая пирамида. Хотя мы агенты, которые привлекали деньги. Мы же не виноваты, что потом компания потеряла наши деньги. Мы не виноваты, что наш партнер нас кинул. Просто с нашими деньгами Алмас Курмангалиев уехал в Турцию. Я сам тоже потерпевший, 20 млн вложил. Зачем мне надо было бы вкладываться? Просто все работало", – сказал Руслан Бурканов.

Во время судебного заседания прокурор Ерлан Куланбаев сказал, что в случае, если подсудимые будут возмещать ущерб потерпевшим, то в последующем это будет считаться смягчающим вину обстоятельством.

"Подсудимым хотелось бы еще раз разъяснить. Если вы хотя бы частично возмещать ущерб, то это будет считаться смягчающим вину обстоятельства и будет влиять на меру наказания. Имейте в виду. Сколько потерпевших допрашиваем – вижу, что реально никому ущерб не возмещен", – отметил прокурор Ерлан Куланбаев.

21 декабря в Алматы начались предварительные слушания по делу над вайнерами, которых подозревают в создании финансовой пирамиды. На скамье подсудимых 12 человек. Двоих фигурантов дела А. Ораза и А. Саидбаева объявили в международный розыск.

Председательствует судья Камшат Саурова. Сторону обвинения представляют три прокурора. Подсудимых защищают более 10 адвокатов. В онлайн-конференции за первым заседанием следили около ста человек.

В рамках дела наложили арест на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

В феврале 2022 года Туребаева и Шерниязова заподозрили в создании финансовой пирамиды «Mudarabah Capital». Следственный суд Алматы санкционировал им меру пресечения в виде залога. С февраля суд продлевал арест по ходатайству органов следствия до 18 декабря 2022 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи