Студенты в Актау жалуются на плохие условия на карантине после возвращения из России - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Студенты в Актау жалуются на плохие условия на карантине после возвращения из России

Студенты в Актау жалуются на плохие условия на карантине после возвращения из России

Пятеро студентов из России, которые вернулись в родной город, помещены на карантин. Среди студентов - две девушки. Они жалуются на отсутствие необходимых вещей и провианта.

  • 26 Апреля 2020
  • 119
Иллюстрация Caravan.kz

Студенты российских университетов вернулись в Актау 25 апреля, передает Lada.kz

По приезду пятерых из них забрали медицинские работники с целью провести анализы на наличие коронавирусной инфекции. Молодых людей поместили на карантин в здание бывшего родильного дома в 1 микрорайоне.

Одна из студентов, София Юрьева, рассказала что её забрали медики из-за повышенной температуры.

Когда мы приехали в Актау, в автобус зашли медики с бесконтактным термометром, у всех измерили температуру, когда дошла очередь до меня, я услышала, как сказали «врача сюда». Температура у меня была 37,2. После меня посадили в машину Скорой помощи и вместе с ещё двумя ребятами, у которых было красное горло, довезли до больницы в 1 микрорайоне. По приезду у меня повторно измерили температуру и оказалось, что температуры нет, показало 36 с лишним градусов. Они сказали что такое бывает, и что иногда бесконтактный термометр ошибается. Я задала вопрос о цели моего нахождения здесь, на что мне ответили — «ничего, посидишь тут пару дней, всякое бывает». В комнату меня поселили не одну, а вместе с девочкой, у которой красное горло из симптомов. Страшно, — пожаловалась София Юрьева.


По словам студентки, тест ей делали несколько дней назад в Актобе, и на руках у неё заключение об отрицательном результате анализов.

Что я здесь делаю — непонятно. На каком основании тоже не ясно. Даже бутылку воды не дают. Изначально я смирилась с мыслью о том, мол, сейчас результат теста придёт, и отправят домой. Сказали, вечером всё будет готово. Вечер наступил, и нам говорят, что мы переночуем здесь, — сказала София.

Девушка отметила, что к ней приезжала её мама, и её не пустили к дочери.

Мама привезла посылку, её не пустили. Посылку от мамы в итоге передали, маму просто выгнали, когда она хотела узнать, что со мной, и когда меня выпустят. Но у моей соседки даже посылку от матери не передали. Сказали нельзя. Это мне ещё повезло. Из медицинских изделий — две маски осталось. Антисептик уже на дне. Почти ничего. За пять дней израсходовала. Перчаток тоже нет. Страшно то, что помимо нас, пятерых студентов, тут ещё разные непонятные люди. Мы сидим в комнате и слышим, как кто-то постоянно кашляет в коридоре, — добавила София Юрьева.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов