Опубликовано: 100

Стало известно, сколько человек в Казахстане обратились за помощью из-за суицидальных мыслей во время карантина

Стало известно, сколько человек в Казахстане обратились за помощью из-за суицидальных мыслей во время карантина

В условиях самоизоляции люди могут позвонить по телефону доверия.

В Союзе кризисных центров рассказали, сколько обращений, связанных с суицидальными мыслями, они зафиксировали за время карантина, передаёт медиа-портал Caravan.kz.

По данным Союза кризисных центров, с марта по июль на телефон доверия "150" поступило всего 28 441 звонок, из них 457 обращений по поводу суицидальных мыслей.

Председатель правления Зульфия БАЙСАКОВА пояснила:

– Безусловно, количество звонков увеличилось относительно марта-июля прошлого года. Но мы не можем сравнивать эти периоды в чистом виде, потому что без карантина были совершенно другие условия. Рост количества звонков объясняется всеобщим уровнем тревожности в обществе из-за заражений и нагнетания от СМИ. Помимо этого, из-за карантина многие оказались в неблагополучном социально-экономическом положении. Отсутствие работы, денег, кредиты, которые нужно погашать, дополнительные затраты на лекарства. Из-за этого труднее управлять своими эмоциями, в том числе отрицательными. Надо отметить, что во время карантина люди находятся в закрытом помещении двадцать четыре часа в сутки. Они под контролем и влиянием других родственников, поэтому очень трудно жить в социуме, где люди не умеют управлять уровнем агрессии и соблюдать личное пространство другого человека. А самое главное, что доминирующий родственник всегда властвует над действиями другого. Зачастую именно поэтому у людей появляются суицидальные мысли и поведение.

Напомним, Союз кризисных центров объединяет восемнадцать организаций из двенадцати регионов Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи