Опубликовано: 750

Стало известно, какой срок может получить Мейржан Туребаев

Стало известно, какой срок может получить Мейржан Туребаев Фото - Открытые источники

На этой неделе продолжаются судебные заседания по делу об организации финансовой пирамиды, которую рекламировали известные вайнеры.

В их числе Мейржан Туребаев. Об этом сообщает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Telegram-канал Михаила Козачкова.

"С самого начала гособвинитель попросил исключить из обвинения вайнеров Мейржана Туребаева и Мейрхана Шерниязова статью по участию в ОПГ (262 УК РК), а лишь оставил претензии по статье о финансовой пирамиде (часть 3 статьи 217).

Всем остальным, в том числе гендиректору ТОО Mudarabah capital Руслану Бурканову прокурор оставил самое первое обвинение и по финпирамиде и по организованной преступной группе", - сообщает Михаил.

Далее рассказывается о том, кто какую роль играл в организации и какие получил суммы.

"По мнению прокурора Куранбаева, организатором ОПГ является Алмас Курмангалиев. Дания Рахимова была фактически правой рукой Курмангалиева, за что получала солидные суммы прямо на свой счет в банке - более 220 миллионов тенге.

Ерлан Мансуров - учредитель и директор ТОО Astex, тоже активный участник ОПГ, по версии обвинения. Ему на счета упали более 800 миллионов тенге.

Его брат Ержан Мансуров зарегистрировал на себя другую компанию, получая деньги от Курмангалиева и выполняя его поручения.
Руслан Бурканов, гендиректор ТОО Mudarabah capital, по версии следствия, собирал деньги и заключал контракты с клиентами, хотя, по словам прокурора, должен был остановить всю деятельность. Деньги, как утверждает прокурор, уходили на сторонние проекты. Дивидендами он получил 11 миллионов тенге, плюс премию в миллион тенге, как и другие учредители компании. При этом десятки миллионов ушли на покупку и ресторанов, автомобилей, цеха по производству колбасы и другие активы"
, - говорится в сообщении.

Названы и наказания, которые прокурор запросил для обвиняемых.

"Прокурор попросил признать всех подсудимых виновными в разных преступлениях и назначить им наказания:

Курмангалиеву - 15 лет лишения свободы.
Дание Рахимовой - 12 лет.
Ержану Мансурову - 8 лет.
Ерлану Мансурову - 8 лет.
Руслану Бурканову - 12 лет.
Тимуру Рустемову - 12 лет.
Андрею Ча - 12 лет.
Самату Касенову - 12 лет.

Если все они будут признаны виновными, то наказание отбывать им придется в колонии общего режима. Мейржану Туребаеву прокурор попросил 5 лет колонии-поселения, как Мейрхану Шерниязову", - заключает Козачков.

Напомним, ранее суд над Мейржаном Туребаевым перенесли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи