Опубликовано: 3400

Стали известны имена отличников Тотального диктанта-2015

Стали известны имена отличников Тотального диктанта-2015 Фото - Данияр Сабитов

В ночь на 21 апреля, наконец, стали известны результаты Тотального диктанта – всемирной акции, направленной на призыв писать по-русски грамотно.

Для того, чтобы узнать свою отметку, каждый участник вводил специальный логин и пароль на сайте totaldict.ru. Все результаты были засекречены от посторонних глаз. Отличников в Алматы оказалось двое – из восьмидесяти девяти участников, и они согласились обнародовать свои имена и фамилии: итак, внимание - Уля Кушербаева и Салауат Рахметов!
Накануне в течение трех дней – субботы, воскресенья и понедельника (18,19 и 20 апреля) специальная экспертная комиссия, состоящая из профессиональных филологов, преподавателей алматинских школ и вузов, тщательно проверила все работы. Членами комиссии стали Салагаев Валерий Георгиевич, кандидат филологических наук, профессор университета Туран, Бузело Анна Сергеевна, филолог, заведующая кафедрой журналистики и языкознания университета Туран, Мухамеджанова Айман Бейсембаевна, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка и литературы,  и Нода Лариса Павловна, старший преподаватель факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби, лауреат Международного Пушкинского конкурса, лауреат премии союза журналистов Казахстана.
Вычитка диктантов на предмет ошибок орфографических, пунктуационных и лексических проводилась в три этапа: первый – сверка с авторским вариантом, второй – проверка обнаруженных ошибок по Руководству для проверяющих, составленному филологами Новосибирского государственного университета (где 12 лет назад и зародился Тотальный Диктант), и третий этап – выставление итоговых отметок.

Кстати, о Руководстве. Этот труд объемом в 55 страниц, набранных мелким шрифтом, подробнейшим образом трактовал самые различные варианты ошибок и допустимых вариантов. Каждый спорный момент сопровождался комментарием - выдержкой из правил русского языка.  Интерес текста нынешнего года состоял в особой сложности пунктуации и нескольких заковыристых словарных словах. Так, многие участники сломались на правильном написании слова «вполуха», а также заплутали в запятых и тире в сложных предложениях. Для того, чтобы получить «отлично», разрешалось допустить всего одну орфографическую или пунктуационную ошибку, а вот девять ошибок и более гарантировали участнику отметку «неудовлетворительно». Отметок «хорошо» в Алматы оказалось пятнадцать, «удовлетворительно» - около двадцати. Были среди проверяемых работ и те, которые настолько пестрили исправлениями, что подсчитывать ошибки не имело смысла. Однако эксперты единодушно признались, что считают даже откровенных двоечников примером для всех, кто так и не дошел до аудиторий в день диктанта.

Отличники Тотального Диктанта-2015:

Уля Кушербаева

Салауат Рахметов

Организатор тотального Диктанта в Алматы Данияр Бексултан признался: «Наверное, это своего рода экзамен и мой первый осознанный самостоятельный шаг. Когда ты - локальный организатор такого глобального проекта, как Тотальный диктант, на тебе лежит большая ответственность перед всем миром, чтобы сделать его чётко и задорно. Нужно самостоятельно планировать, ставить сроки, определять задачи, выбирать, спорить и находить компромиссы!  Самое главное - это личные контакты. Это был урок номер один. Диктант был возможен в нашем городе благодаря помощи моих друзей, а также громадной (не по количеству, а по знаниям русского языка) команде филологов».

(Фото Voxpopuli.kz)

Команда организаторов отдельно благодарит Каспийский университет и Алматинский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов за поддержку и предоставление площадок для проведения Тотального Диктанта в Алматы. К слову: потенциальным отличникам из числа абитуриентов АФ СПбГУП могли бы засчитать "пятерку" в качестве вступительного экзмена по русскому языку. Ну и что, что в этот раз не получилось. В следующем году непременно получится!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи