В письменном ответе на вопросы Финансового комитета Сената США, Кирк не сказал, что Китай «манипулирует» своей валютой, передает Reuters.
Однако он сообщил, что Белый дом «разработает четкую и интегрированную схему, которая поможет оценить влияние торговой политики Китая на США».
«В рамках этой схемы мы, конечно, проверим, насколько действия Китая отвечают положениям ВТО», — сказал Кирк.
С середины 2005 года юань на 20% вырос по отношению к доллару, однако многие американские законодатели уверены, что юань остается недооцененным, давая китайским компаниям незаслуженное преимущество в международной торговле.
Официальное мнение Белого дома по этому вопросу будет изложено в полугодовом отчете Министерства финансов, который будет опубликован в апреле.
Напомним, что представители администрации главы Белого дома утверждают, что Пекин нарушил международное торговое право путем запуска программы «знаменитых брендов» с целью увеличить продажи китайских товаров в других странах.
По словам представителя президента США на торговых переговорах, Китай использует экспортные субсидии для продвижения всего: от текстильной продукции и холодильников до пива и орехов, что нарушает правила Всемирной торговой организации, ориентированные на организацию свободной торговли по всему миру. Обращение администрации Буша в ВТО приветствовали американские промышленные лобби.
Между тем китайские власти считают, что возникающие торговые споры между Китаем и США следует решать на основе равноправных консультаций, заявил в конце декабря прошлого года официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.
А на экстренном заседании ВТО в начале февраля 2009 года Китай заявил, что не намерен прибегать к протекционизму ради стимулирования экономики. Как сказал замминистра торговли Цзян Цзэнвэй, Пекин принял к сведению призыв новой администрации Соединенных Штатов «покупать все американское», но сам не станет практиковать принцип «покупайте китайское».
В КНР «одинаково относятся и к отечественной, и к иностранной продукции — пока на неё сохраняется спрос», объявил чиновник. Пекин рассчитывает поддержать внутренний рост за счет крупных вложений в «социально значимые проекты». Однако в докладе главы ВТО Паскаля Лами, представленном на конференции, говорилось, что протекционизм поддерживается правительствами широкого списка стран, от США и Австралии до России и Бразилии.
Источник: Newsru.com
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства