США прекращают переговоры с Пакистаном о выводе войск из Афганистана, вывод сил пойдет через страны Центральной Азии - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США прекращают переговоры с Пакистаном о выводе войск из Афганистана, вывод сил пойдет через страны Центральной Азии

США прекращают переговоры с Пакистаном о выводе войск из Афганистана, вывод сил пойдет через страны Центральной Азии

США отозвали дипломатов, обсуждавших с Пакистаном открытие путей из пакистанского порта Карачи в Афганистан, без достижения договоренности по данному вопросу.

  • 13 Июня 2012
  • 672
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает CA-NEWS со ссылкой на агентство Reuters.

Как сообщил представитель Пентагона Джордж Литтл, команда американских дипломатов находилась в Пакистане более шести недель. За это время вопрос об открытии путей решен не был. «Дипломаты заслуживают отдыха,» — отметил Дж.Литтл, добавив, что «при необходимости они всегда могут вернуться».

Отметим, что взаимоотношения между странами обострились после того, как Пакистан заблокировал дороги в ноябре 2011г., когда американские военные по ошибке убили более 20 пакистанских солдат на посту на границе с Афганистаном.

США не принесли официальных извинений за гибель военнослужащих — условие, которое власти Пакистана назвали обязательным для открытия путей.

Ранее министр обороны США Леон Панетта обвинил Пакистан в предоставлении убежища афганским боевикам. Официальный Исламабад отвергает эти обвинения.

Несколько дней назад НАТО договорилось с тремя странами Центральной Азии о выводе военной техники из Афганистана через территории этих стран, — напоминает агентство.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства