США обещают борцам с Каддафи "любую помощь" - Караван
  • $ 461.55
  • 540.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США обещают борцам с Каддафи "любую помощь"

США обещают борцам с Каддафи "любую помощь"

США стараются установить контакт с оппозиционными группами на востоке Ливии и готовы помогать им. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон перед отбытием в Женеву, где она планирует обсудить с официальными лицами других стран меры, призванные остановить кровопролитие в Ливии, сообщает сайт Вести.Ru. "Мы устанавливаем контакт с различными группами ливийцев на востоке страны по мере того, как революция движется на запад, - сказала госсекретарь. - Пока еще слишком рано говорить о том, как будут разворачиваться события".

  • 28 Февраля 2011
  • 722
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Клинтон, США готовы предложить любой вид помощи ливийским оппозиционерам. Однако она не уточнила, идет ли речь в том числе о военной помощи. Госсекретарь также не стала комментировать сообщения о формировании в Бенгази альтернативного переходного правительства Ливии во главе с бывшим главой минюста страны Мустафой Мохамадом Абдель Джалилем. Ранее влиятельные члены Конгресса призвали администрацию Барака Обамы признать оппозиционное правительство в Ливии и предложить ему гуманитарную и военную помощь. "Мы еще только в самом начале того, что должно последовать за Каддафи", — отметила Клинтон.

Тем временем ливийские оппозиционеры заняли еще один город на западе страны, где еще сравнительно сильна власть Каддафи. Во власти демонстрантов, выступающих против власти диктатора, оказался город Эз-Завия. Этот город расположен недалеко от триполи — всего в 60 километрах. Он является важнейшим центром нефтеперерабатывающей промышленности. Участники акций соорудили баррикады, некоторые из них вооружены и стреляют в воздух. Люди скандируют лозунг "это — наша революция".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина