"С 1979 по 1989 годы мы начали джихад против советских войск, — заявил он, выступая в Атлантическом совете. — Я говорю мы — это Соединенные Штаты и Пакистан. Мы называем это джихадом, потому что хотели привлечь (к борьбе против Советов) моджахедов со всего мира… Мы также готовили и вооружали у себя талибов, а затем забрасывали их в Афганистан", передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
К чему привел этот совместный "джихад", хорошо известно. Моджахеды "импортировали" идеи ваххабизма, и после прихода в 1996 году к власти талибов страна превратилась в рассадник терроризма.
По сути, США сегодня пожинают в Афганистане и Пакистане плоды собственной политики, которая в годы "холодной войны" была направлена на поддержку моджахедов, что, кстати, признают многие американские официальные лица, включая госсекретаря Хиллари Клинтон.
Помимо экскурса в историю экс-президент Пакистана охотно говорил о сегодняшних проблемах в его стране, а также в регионе.
Первез Мушарраф — бывший главнокомандующий пакистанской армии — пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. Под давлением оппозиции он добровольно подал в отставку в августе 2008 года, чтобы избежать импичмента. С тех пор проживает в Великобритании.
Это его первое появление перед широкой аудиторией США с момента отставки.
Мушарраф не скрывал своего намерения вернуться в большую политику в Пакистане. По словам генерала, социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, вызывая недовольство среди населения. Нынешние власти, считает экс-президент, не способны решить накопившиеся проблемы.
"Я считаю, что должен участвовать (в политической жизни страны)", — сказал он, напомнив в этой связи о предстоящих в 2013 году всеобщих выборах. Мушарраф рассчитывает "предложить альтернативу, которая может оказаться пригодной для Пакистана".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства