Опубликовано: 720

Срок задержания для домашних дебоширов вновь хотят увеличить в Казахстане

Срок задержания для домашних дебоширов вновь хотят увеличить в Казахстане Фото - из открытых источников

Глава МВД РК признал, что снижение срока задержания для домашних дебоширов привело к повышению числа бытовых преступлений.

В Министерстве внутренних дел Казахстана хотят увеличить срок задержания для домашних дебоширов с трех до 24 часов. По словам главы МВД Калмуханбета КАСЫМОВА, снижение срока привело к увеличению числа бытовых преступлений, передает Today.kz с отчетной встречи министра с населением.

- Раньше у нас была профилактика четко отработана – особенно по семейным делам, дебоширам. Мы приезжали, составляли протокол и доставляли дебошира в РОВД, где его держали до 48 часов. В позапрошлом году приняли новый закон, он более ориентирован на европейские нормы. Сейчас если задерживаем преступника, через три часа отпускаем. Это хорошо, если он сосед ваш – пришел и успокоился. А если муж или жена? Через три часа приходит домой, устраивает еще хуже, - рассказал Касымов.

В результате единственным видом нарушений, ситуация по которому ухудшилась, стали бытовые преступления.

- Поэтому мы обратились с предложением изменить закон, он сейчас в парламенте находится. Там мы хотим вернуть статьи "побои", "истязания" в административный кодекс и увеличить срок задержания на 24 часа. Если вернем эту норму, то снова сможем нормально работать в отношении таких нарушителей, - добавил министр внутренних дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи