Эксперты: казахстанские дети подвергаются насилию чаще всего в семье - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эксперты: казахстанские дети подвергаются насилию чаще всего в семье

Эксперты: казахстанские дети подвергаются насилию чаще всего в семье

Согласно статистике преступлений, дети чаще всего страдают от насилия со стороны членов семьи.

  • 13 Декабря 2016
  • 2068
Иллюстрация Caravan.kz

В Астане состоялся круглый стол «Вопрос домашнего насилия и правосудия в отношении детей результаты двухкомпонентного исследования», в ходе которого представлены данные исследования Уполномоченного по правам человека в РК, ЮНИСЕФ и ЕС в сфере правосудия и бытового насилия в отношении детей в Казахстане. Об одном пункте этого исследования, касающемся сексуального насилия в отношении детей в РК, рассказала международный эксперт ЮНИСЕФ, профессор Робин Хаар, передает Zakon.kz.

«Взрослое население Казахстана в целом 64,7% и специалисты по защите прав детей 67,4%, а также 87% представителей СМИ считают, что сексуальное насилие — это серьезная проблема в Казахстане. Также большинство опрошенных считают, что эта проблема растет. Это не отражает реальные данные, а лишь показывает общественное мнение», — сказала она.

«Большинство Казахстанцев полагает, что чаще всего жертвы сексуального насилия страдают от действий незнакомцев, соседей, друзей семьи, персонала школы, полиции, отчима или мачехи. Тогда как, согласно статистике преступлений, дети чаще всего страдают от насилия со стороны членов семьи. Так что представление об этом вопросе среди населения Казахстана в целом неправильное», — добавила эксперт.

По ее словам, в ходе сбора данных выяснилось, что среди респондентов не хватает знаний по законодательству, об обязательном сообщении о преступлениях.

«Большинство респондентов, в том числе дети, также считает, что помогать несовершеннолетним жертвам сексуального насилия должны официальные должностные лица. 18,8% взрослых, 25,8% правозащитников и 15,6% детей считают, что лица, совершившие сексуальное насилие должны пройти медицинское обследование и реабилитацию, сюда же относится химическая кастрация», — пояснила Р. Хаар.

В то же время она уточнила, что вопросы касательно сексуального насилия задавались только детям в возрасте от 14 лет и старше.

Вместе с тем, эксперт дополнила, что респонденты считают что, если кто-то заподозрил кого-то в сексуальном насилии над ребенком, то он должен сообщить о своих подозрениях в правоохранительные органы. В частности, такую информацию на постоянной основе могли бы предоставлять, по мнению исследователей, педагоги из школ, колледжей, вузов. По данным Р. Хаар, целью данного исследования являлся сбор исходной информации, данных о знаниях, отношении и практике в сфере насилия в отношении детей в семье, среди населения. Исследование проводилось в 8 регионах РК, респонденты были как городские жители, так и из села. Помимо взрослых сбор информации проводился среди детей в учреждениях, колониях для несовершеннолетних. В целом в исследовании приняли участие порядка 2 тысяч взрослых казахстанцев и детей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов