Опубликовано: 540

Средняя зарплата жителей Карагандинской области выше 240 тыс. тенге – Женис Касымбек

Средняя зарплата жителей Карагандинской области выше 240 тыс. тенге – Женис Касымбек Фото - zakon.kz

Аким Карагандинской области на брифинге в СЦК ответил на вопрос о том, не считает ли он большим разрыв между зарплатами населения и высокопоставленных чиновников в регионе.

Представители СМИ отметили со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области, что заработная плата главы региона составляет 1 млн 900 тыс. тенге, передает корреспондент Zakon.kz.

При этом отмечается, что медианная заработная плата карагандинцев составляет 145 тыс. тенге. В этой связи журналисты поинтересовались, не считает ли аким области разрыв между зарплатами населения и высокопоставленных чиновников в регионе слишком большим.

В ответ Женис Касымбек сообщил, что средняя зарплата по области выше 240 тыс. тенге. 

– Та зарплата, которая установлена акимам, она была изменена в середине этого года – изменена решением не акимата, а вышестоящими органами, поэтому я думаю, этот вопрос не ко мне. Наш регион один из областей, где средняя зарплата считается достаточной, одна из высоких. Статистика: 240 тыс. тенге и выше. Это связано с высокими зарплатами шахтеров и металлургов. Поэтому, в среднем по области, такая заработная плата. Знаю и понимаю, что есть специальности и работа, где зарплата составляет 140 тыс. тенге, как вы говорите, – сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек. Как люди оценивают акима Карагандинской области

Он добавил, что власти региона стремятся к тому, чтобы появлялись новые рабочие места и на высокопроизводительных предприятиях, так как там зарплата выше.

– Моя задача, как руководителя области, создавать все больше и больше таких постоянных рабочих мест, – сказал Женис Касымбек

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи