Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции по итогам исследования «Социальные настроения в крупных городах Казахстана» сказала руководитель экспертно-прикладного отдела Института политических решений (ИПР) Ирина Черных, передает Казинформ.
"Жить можно", — говорят казахстанцы. Более половины опрошенных (50,4%) считает, что им достаточно денег на продукты, одежду и оплату коммунальных услуг, у 18,6% респондентов денег на оплату коммунальных услуг не остается, и 3,9% говорят, что им денег не хватает даже на продукты, постоянно приходится жить в долг. Лишь у 17,5% казахстанцев покупка большинства товаров длительного пользования не вызывает трудностей, только 5,1% ни в чем себе не отказывает», — отметила И. Черных.
Соотношение доходных групп в составе городского населения за год почти не изменилось: малообеспеченных — 50,4%, остронуждающихся — 22,5%, обеспеченных — 22,6%. Примечательно, что доля малообеспеченных выросла в Астане, в Алматы и на востоке страны. «При этом доля респондентов, отмечающая улучшение своего благосостояния, выросла по сравнению с началом года в 1,2 раза — до 37,6%. Опасения населения, связанные с ростом цен и тарифов, к концу года снизились по сравнению с январем в 1,3 раза (52,5%). Это — лидер своеобразного рейтинга «тревог» казахстанцев. В пятерку также вошли: беспокойство за состояние здоровья и качество медицинских услуг, низкий доход, безработица и проблемы жилья», — отметила эксперт ИПР.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина