... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Справится ли телефон доверия с проблемой бытового насилия и буллинга в Казахстане?

20.10.2023

С 16 октября в республике ввели единый телефон доверия «111» по вопросам защиты семьи, женщин, прав детей и решения проблем быстро распространяющегося буллинга. Об этом было заявлено в ходе очередного совещания на правительственном уровне под руководством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой.

Теперь казахстанцы, которые стали жертвой бытового насилия или буллинга могут круглосуточно обращаться в единый государственный контакт-центр по номеру 111. Указанный телефон доверия, согласно данным пресс-службы премьер-министра РК, с середины октября текущего года внесен в перечень государственных экстренных служб наравне с номерами 101, 102, 103 и т.п., передает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Звонок на него будет бесплатным, как для городских номеров, так и сотовых операторов связи. Необходимая помощь гражданам будет предоставляться также через текстовые диалоги. Все это позволит, как считают в правительстве, оперативно помогать гражданам, предотвращая возможные правонарушения и преступления.

Напомним, что данная идея была реализована согласно поручению главы государства, который в своем Послании народу Казахстана еще в сентябре 2022 года поставил задачу организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга. А также проводить системную социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами.

- На данный контакт-центр возложена большая ответственность. Слаженная работа системы позволит оказывать оперативную правовую, психологическую и консультативную помощь граждан, предотвращая негативные последствия неправомерных действий в отношении женщин и детей, - подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Тем более, что для оказания помощи казахстанцам, находящимся в сложной ситуации, привлечены квалифицированные психологи и юристы. По каждому случаю операторы будут оказывать комплексную помощь с индивидуальным подходом, руководствуясь принципом «здесь и сейчас». Предусмотрено и одновременное подключение всех необходимых государственных органов и служб с обязательной обратной связью. В Шымкенте женщина, убившая дебошира-сожителя, освобождена из зала суда

- Указанные меры позволят создать безопасные условия для граждан, особенно женщин и детей. Контакт-центр станет эффективным инструментом своевременной помощи от государства, а также послужит источником данных для мониторинга наиболее острых проблем в разрезе регионов, - заключила вице-министр.

Между тем, согласно данным МВД РК, в 2022 году в Казахстане было зарегистрировано несколько десятков тысяч заявлений в связи с бытовым насилием. И, как оказалось, эта цифра только возрастает – в нынешнем году количество обращений по данному поводу в органы внутренних дел по республике перевалило за 100 тысяч.

В связи с этим весной текущего года были внесены поправки в законопроект о бытовом насилии, которые, во-первых, исключают возможность повторного примирения сторон. Во-вторых, теперь, согласно данным сайта polisia.kz, примирение будет возможно только один раз в суде.

По законопроекту за противоправные деяния также была усилена административная и уголовная ответственность. Например, теперь виновник семейного насилия будет предупрежден, либо арестован на пять суток, в случае повторной агрессии ему грозит 10 суток ареста.

За побои – 10 суток (ранее рассматривалось от одних суток до 10), за повторное избиение срок ареста увеличен с 15 до 20 суток.

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде ареста на 15 суток, за повторное – 25 вместо прежних 20 суток.

Однако, согласитесь, все это – капля в море, и после пяти, десяти и особенно после 25 суток ареста вряд ли дебошир, выйдя на свободу, перестанет вести себя неподобающим образом.

И даже то, что в статьи 106 и 107 УК РК, связанных с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, ввели квалифицирующий признак «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного», также погоду вряд ли сделает.

Хотя в МВД возлагают на эти поправки большие надежды.

- Это позволит перевести противоправное деяние с небольшого в среднюю тяжесть, применив санкцию в виде ареста для изоляции преступника. А также усилить ответственность. Иными словами, теперь, согласно части 1 статьи 106 УК РК, может быть применено наказание от 3 до 8 лет лишения свободы, по части 2 статьи 106 – от 6 до 10 лет, по части 1 статьи 107 УК РК – до 2 лет, и по части 2 этой же статьи – до 3 лет лишения свободы, - подтвердил заместитель председателя КАП МВД РК Ренат Зулхаиров, чем он и поделился в ходе брифинга на площадке СЦК.