Выступая перед участниками мероприятия, Р.Отунбаева отметила, что лучшим спортсменам Кыргызстана выпала честь представлять Кыргызстан на престижном и ответственном международном соревновании. «Азия, как известно, самый большая и густонаселенная часть мира. Следовательно, добиться победы на Азиатских играх — большая честь для любого спортсмена. Мы верим, что вы продолжите славную традицию побед, и, провожая вас, возлагаем на вас самые серьезные надежды»,- подчеркнула глава соседнего государства.
Было отмечено, что уже стало доброй традицией, когда кыргызстанские борцы по греко-римскому стилю, каратисты, дзюдоисты, боксеры и легкоатлеты на международных соревнованиях стабильно завоевывают призовые места. К примеру, за текущий год около пятисот спортсменов по различным видам спорта приняли участие в пятнадцати международных турнирах и семи Кубках мира.
«Перед вами стоит нелегкое испытание, на котором вы должны доказать спортивным болельщикам всего мира свою волю к победе. Каждый из вас для участия на Азиатских играх в Гуанчжоу прошел через путь колоссального труда и сложнейший отборочный этап», — подчеркнула Р.Отунбаева.
Глава Кыргызстана отметила, что спорт является приоритетным направлением государственной политики. Несмотря на нынешний экономический кризис, государство продолжает оказывать поддержку отечественным спортсменам. «Мы все должны хорошо понимать, что в нынешний трудный, переломный момент истории нашему народу очень нужны победы, подтверждающие истинный потенциал народа, объединяющий дух всего народа»,- заявила Президент.
Роза Отунбаева торжественно вручила флаг Кыргызской Республики капитану сборной команды Азату Кубакаеву. Принимая флаг, капитан сборной команды пообещал: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы флаг Кыргызстана развевался высоко и гордо».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дроны помогают находить пропавших людей в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства