Опубликовано: 780

Спикер мажилиса призвал депутатов перечислить однодневные зарплаты в помощь пострадавшим от наводнения в Алматинской области

Астана. 17 марта. Kazakhstan Today - Спикер мажилиса парламента Республики Казахстан Урал Мухамеджанов призвал депутатов перечислить однодневные заработные платы в помощь пострадавшим от наводнения в Алматинской области. Такое предложение он высказал сегодня на пленарном заседании мажилиса, передает корреспондент агентства.

"Произошло трагическое событие в Алматинской области в ауле Кызылагаш, погибло много граждан нашей страны. Мы выражаем соболезнования, и предлагаю отметить минутой молчания", - сказал он. "Уважаемые коллеги, в целях оказания помощи пострадавшим мы перечислили однодневные заработные платы. Я предлагаю вам всем примкнуть к этой акции", - сказал У. Мухамеджанов, обращаясь к депутатам мажилиса. Напомним, что в Аксуском районе на водохранилище Кызылагаш из-за выпадения осадков и повышения температуры воздуха 11 марта в 22.20 произошел прорыв тела плотины с восточной стороны, в результате чего подтопило 257 дворов в селе Кызылагаш, где проживает 3 тыс. человек. В результате наводнения погибли 37 человек, в том числе 9 детей. По последним данным пресс-службы акимата Алматинской области, в село Кызылагаш вернулось 132 семьи, из них большинство временно проживают в сельской школе. В ней отремонтирована и запущена в работу система отопления. В пострадавших населенных пунктах восстановлено обеспечение электроэнергией, подключена телефонная станция на 500 номеров. Проводится работа по установке уличного освещения. По информации акимата, произведено подключение электроэнергии в здании больницы и акимата. Доставлено от ГГКП "Талдыкоргантеплосервис" 8 тонн твердого топлива. Открылось отделение "Казпочты", началась выдача пенсий жителям села. Пенсионерам, размещенным в Талдыкоргане, пенсия выдается на месте временного проживания. "С целью исключения фактов краж и мародерства в пострадавших населенных пунктах размещены подразделения МВД. По охране общественного порядка и патрулированию задействовано 116 сотрудников, техники - 25 единиц", - проинформировали в пресс-службе. Определено общее количество пострадавшего населения - 3767 человек (село Кызылагаш - 2240, село Актоган - 562, село Кольтабан - 296, село Егинсу - 626 и разъезд Кумтобе - 43). ВСЕ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА "КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ" ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ АГЕНТСТВА - WWW.KT.KZ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи