Спецслужбы Кыргызстана пресекли серию терактов в Бишкеке - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спецслужбы Кыргызстана пресекли серию терактов в Бишкеке

Спецслужбы Кыргызстана пресекли серию терактов в Бишкеке

Сегодня в Бишкеке состоялась пресс-конференция председателя государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Кенешбека Дуйшебаева, передает Казинформ.

  • 29 Декабря 2010
  • 950
Иллюстрация Caravan.kz

Руководитель спецслужбы сообщил, что в Кыргызстане задержаны члены международной террористической организации «Союз исламского джихада». «На сегодня задержано 9 подозреваемых. Они принимали непосредственное участие в подготовке теракта около Дворца спорта в ноябре и минировании автомобиля, который должен был взорваться около ГУВД города Бишкек 25 декабря. Кроме задержанных, есть еще несколько подозреваемых. Пять человек находятся в международном розыске», — говорит Кенешбек Душебаев.

«Члены подпольной террористической группы проповедуют идеи исламского джихада. Они последователи уничтоженного дагестанского террориста Саида Бурятского. Террористы планировали организовать серию взрывов в торговых центрах и других местах массового скопления народа», — отмечает Кенешбек Душебаев.

«Задержанные планировали взорвать автомобиль у ворот ГУВД в 9 часов утра 25 декабря. В это время там должно было находиться большое количество сотрудников правоохранительных органов. Гражданин, у которого был угнан автомобиль, опознал нападавших. Это те же лица, которых мы задержали. В настоящее время мы не можем назвать имена задержанных. Я лишь отмечу, что все они граждане Кыргызстана — кыргызы по национальности. Они имеют связи с террористическими группировками в Казахстане и России. Обезвреженная группа — это лишь небольшая часть из разветвленной международной сети», — заключил Кенешбек Душебаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства