Опубликовано: 7400

«Спасти может даже улыбка». В Алматы наградили участников республиканского конкурса «Караван доброты»

 «Спасти может даже улыбка». В Алматы наградили участников республиканского конкурса «Караван доброты» Фото - фото автора

Вынес женщину из горящего магазина, оперировал пациентов под дулом пистолета, оказывает регулярную помощь в обучении, трудоустройстве молодежи, в том числе с особенными потребностями, нуждающимся семьям, пострадавшим от бытового насилия женщинам…

Все это - добрые дела казахстанцев, участников V Республиканского конкурса «Караван доброты», который проводит Фонд Нурсултана Назарбаева и Ассоциация деловых женщин Казахстана.

В Алматы прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов. На мероприятии побывала корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Тысяча историй о человеческой доброте, смелости

Ежегодно по всей стране подразделения Ассоциации деловых женщин Казахстана собирают заявки с 1 сентября по 31 декабря. Если в 2018 году на конкурс поступила 91 заявка от юридических и физических лиц, через год их было более 200. А еще через год - более 600. Сегодня – это тысяча историй о человеческой доброте, щедрости, смелости из разных уголков Казахстана.

Мы опрашиваем соседей, друзей, запрашиваем информацию у волонтеров, через акиматы, МЧС и другие госструктуры, чтобы рассказали нам о тех, кто помог людям в тяжелой ситуации, - говорит президент Ассоциации деловых женщин Казахстана, заслуженный деятель РК, организатор конкурса Раушан САРСЕМБАЕВА. - Как правило, наши герои очень скромные , стеснительные, они не ждут каких-то поощрений за свои поступки. Но ведь именно они помогают всем понять, что мир спасет доброта. Всего в конкурсе 7 номинаций. Было пять, мы добавили еще номинацию для детей, которые участвуют в добрых делах, и для тех, кто спасает и помогает животным.

Герои среди нас

Торжественные церемонии награждения победителей «Каравана доброты» проходят во всех регионах. В Алматы на мероприятие, которое прошло в Фонде Первого Президента, прибыли лауреаты, победители в разных номинациях, их родные, журналисты. Всего в Алматы чествовали четверых победителей в разных номинациях, а также лауреатов конкурса.

Так, общественный фонд “ITeachMe”, центр развития компетенций награжден бронзовой медалью, дипломом (номинация «Туған жер»). За годы работы фонд реализовал более 23 проектов, открыл 45 профессиональных курсов для людей с инвалидностью, социально уязвимых слоев населения. В алматинском ресторане особенный бариста варит кофе и читает рэп

По всем проектам обучение прошли более 500 студентов, из них 90 % трудоустроены. Команда «IteachMe» на благотворительной основе создала уникальную систему и методику обучения молодежи современным профессиям, не выходя из дома.

Отец четверых детей , занимающийся частным извозом, алматинец Бауржан АУЕЛБЕКОВ награжден бронзовой медалью, дипломом в номинации «Батыл жүрек».

В декабре прошлого года его фото, история спасения женщины облетели соцсети. Бауржан делал покупки в продуктовом магазине, когда туда ворвался неизвестный мужчина с пистолетом в руках и двумя канистрами бензина. Под дулом пистолета он вывел на улицу покупателя и закрыл дверь на засов, затем облил бензином помещение и продавца – бывшую супругу, после поджег. Бауржан сумел проникнуть внутрь. Из объятого пламенем магазина он вынес находящуюся без сознания потерпевшую и на руках отнес в больницу, чем спас ей жизнь. Сам герой получил ожоги рук и травму колена и временно не мог работать.

Благотворительный фонд «Адиль» получил золотую медаль, диплом в номинации «Мейірім жолында».

Фонд существует более 10 лет. И активно помогает особенным детям, детям-сиротам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, жертвам бытового насилия. Также выдает одежду с благотворительного склада нуждающимся: ежемесячно его посещают 1600 семей. Также они получают продуктовую корзину.

Фонд помогает и детям, пострадавшим от насилия и педофилии, собрать необходимые документы, оказывает юридическую, психологическую помощь.

- Меняйте мир, даже улыбка можем спасти любого, - говорит основатель и руководитель Фонда Оксана МАРАЛОВА.

В числе тех, кто получил поощрительный диплом в номинации «Батыл жүрек» - врач-хирург ГКБ № 7 г. Алматы Газиз ТУЛЕПБЕРГЕНОВ. В страшные январские события он под дулом автоматов спасал пациентов, рискуя собственной жизнью. Трое суток врач и его коллеги жили в больнице, у них даже не было возможности связаться с родными.

Самыми горячими были первые двое суток, мы провели их почти все время на ногах, пациентов поступило более ста человек, среди них были и очень тяжелые, - вспоминает врач. - Ситуация была напряженная, больница оказалась фактически заблокирована.

В период пандемии Газиз Тулепбергенов находился в самом эпицентре – приемном отделении больницы, сам неоднократно «выживал» от вируса. Но пациентов не бросил, как и его коллеги.

Все - 41 участник мероприятия - получили дипломы, подарки от спонсоров. Победителям в номинациях также вручили сертификаты на покупку бытовой техники, а золотому призеру номинации, БФ «Адиль» - денежную премию в размере 400 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи