Опубликовано: 60

Спасатели Акмолинской области предупредили о начале пожароопасного периода

Спасатели Акмолинской области предупредили о начале пожароопасного периода

Сотрудники ДЧС Акмолинской области предупредили людей о начале пожароопасного периода.

О начале пожароопасного периода, о мерах профилактики возгораний и об ответственности за розжиг костров в неположенных местах рассказали в ходе рабочей поездки в район Биржан сал начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС Акмолинской области Думан Далешов и лесничий Темноборского лесничества ГУ ГНПП «Бурабай» Константин Бигельдинов, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

 

В Акмолинской области имеется 22 лесных хозяйства, из которых 13 подведомственны местным исполнительным органам, три национальных парка, шесть прочих лесовладельцев, общая площадь лесного фонда составляет более 1 миллиона гектар.

- В районных центрах созданы мобильные группы, которые будут осуществлять рейдовые мероприятия по выявлению несанкционированного отжига, также разведение костров в лесных массивах. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены административные и уголовные ответственности. Необходимо отметить, с прошлого года в связи с внесением изменений Кодекса об административных правонарушениях, меры в виде предупреждения исключены, только штрафы. На физических лиц порядка 33 тыс.тенге, если сжигание мусора проводится в нарушении правил пожарной безопасности, – отметил Думан Далешов.

На пожароопасный период задействованы все силы и средства органов гражданской защиты в количестве 152 ед.техники, 3 пожарно-насосных станций, 260 ранцевых огнетушителей, 82 мотопомп и 800 хлопушек.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи