В ДЧС напомнили алматинцам о начале пожароопасного периода, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Сообщается, что с потеплением в Алматы начался пожароопасный период, и сотрудники ДЧС проводят мероприятия по предотвращению и тушению пожаров.
В ведомстве определили участки, где необходимо провести работы по выкосу сухой растительности и созданию минерализованных полос. Уже провели опашку 10 км земли вдоль дорог, открытых территорий, прилегающих к городу, а также выкос сухой растительности на общей площади 15 га. Создали сводный отряд экстренного реагирования для тушения природных пожаров, численностью 13 человек.
По официальным данным, за прошлый год на территории Иле-Алатауского национального парка зарегистрировали десять лесных пожаров. Отдыхающим напомнили, что там есть 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи: 12 в Алмаарасане и два на Бутаковке. А за розжиг костров в неустановленных местах налагается административный штраф от 10 до 100 МРП.
ДЧС призывает жителей следовать простым правилам пожарной безопасности в горно-лесной местности:
— не оставлять в местах отдыха, вывозить за собой мусор, который может стать причиной возгораний;
— не бросать горящие спички, окурки, не выжигать сухую траву;
— не разводить костры, не пользоваться мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в не отведенных для этих целей местах.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства