Опубликовано: 1300

Современное общество должно быть критичным в отношении предлагаемой или навязываемой информации - Назарбаева

Современное общество должно быть критичным в отношении предлагаемой или навязываемой информации - Назарбаева

Лондон. 21 мая. "Казахстан Сегодня" - Современное общество должно быть критичным в отношении предлагаемой или навязываемой информации. Об этом вчера в ходе XII международного женского бизнес-форума "Женщины в бизнесе - 2009" в Лондоне заявила Дарига Назарбаева, выступая на сессии "Власть и влияние средств массовой информации", передает корреспондент агентства.

"Мы должны научить людей быть критичными в отношении предлагаемой или навязываемой информации. Мы должны научить наших граждан сомневаться во всем и самостоятельно мыслить. Считаю это важнейшей задачей современного общества, современной власти и государства", - отметила Д. Назарбаева, подчеркнув, что медиаграмотности надо начинать учить уже со школы, наряду с математикой, историей, литературой".

В частности, Д. Назарбаева отметила, что "медиаграмотность может оказать сильное влияние на успех и женского движения во всех сферах жизни".

Кроме того, она отметила, что журналистам, особенно в развивающихся странах, необходимо повышать свой профессиональный уровень. "Уровень подготовки журналистов не всегда отвечает современным требованиям. Наблюдается дефицит в глубокой аналитической обработке материалов. Репортажный жанр практически занимает монопольное положение. Большинство публикаций информирует, но не объясняет причины и следствия тех или иных событий в стране и за ее пределами. Умные статьи - это большая редкость", - сказала Д. Назарбаева.

В своем выступлении Д. Назарбаева также отметила, что существует проблема сохранения в общем информационном пространстве нравственных и культурных ценностей. "Это задача не только и не столько национальная, сколько и общемировая. И это, кстати, один из серьезных вызовов для всей цивилизации. В сети должны действовать международные нормы, которые выработаны совместно. Только в этом случае можно противостоять терроризму, ксенофобии, другим противозаконным явлениям в сети", - сказала Д. Назарбаева.

"Только всесторонне образованное общество способно быстрее воспринимать современные прогрессивные идеи и динамично развиваться. Медиаобразование должно стать зоной сотрудничества общества, медиапрофессионалов и власти. Иначе приемлемого результата не достичь", - заключила Д. Назарбаева.

В форуме принимали участие: Первая леди Египта госпожа Мубарак (Suzanne Mubarak) и госпожа Талабани, Ирак (Talabani); Barbara Judge, председатель Управления по атомной энергетике Великобритании; Mariam Al Rumaithy, представитель торгово-промышленной палаты Абу-Даби; Fadia Fahed, главный редактор журнала Laha; министр энергетики Марокко госпожа Benkhadra; баронесса Morris (Болтон, Англия); Alia Bouran, посол Иорданского Хашимитского Королевства; посол Туниса Hamida M'rabet Labid; посол Ливана Inaam Osseiran и др. Кроме того, в форуме также приняли участие женщины-предприниматели из Великобритании.

В этом году в работе XII международного женского бизнес-форума "Женщины в бизнесе" приняли участие более 250 делегатов со всего мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи