Опубликовано: 200

Советник Токаева заявил, что минтруда не выполнило поручение Президента касательно пенсий

Советник Токаева заявил, что минтруда не выполнило поручение Президента касательно пенсий Фото - zakon.kz

Он считает, что Президенту нужно было решение, которое устраивает 99 процентов населения, а не один процент.

Поручение Президента об использовании пенсионных накоплений на покупку жилья не выполнено. Об этом на своей странице в Facebook написал внештатный советник Президента Касым-Жомарта Токаева по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов (Olzhas Khudaibergenov), сообщает Zakon.kz.

"В сентябре прошлого года Президент отложил введение дополнительного 5-процентного пенсионного взноса с 2020 года на 2023 год. Также поручил рассмотреть возможность использования части пенсионных накоплений на покупку жилья. В итоге минтруда предлагает разрешить это тем, у кого накопления больше 10-12 миллионов тенге, а это всего 102 тысячи человек, причем высокая вероятность, что у них есть жилье.

Также предлагается ввести дополнительные пенсионные взносы с 2023 года. Как будто Президент отложил на 2023 год, чтобы ему сказали, что можно ввести с 2023 года. В общем, поручение Президента не выполнено. Также, как член рабочей группы, заявляю, что данное решение является решением минтруда, а не рабочей группы, по крайней мере, я был 100 процентов против такого решения. Президенту нужно было решение, которое устраивает 99 процентов населения, а не 1 процент", – написал Олжас Худайбергенов.

 

В сентябре прошлого года президент отложил введение дополнительного 5% пенсионного взноса с 2020 года на 2023 год. Также...

Posted by Olzhas Khudaibergenov on Wednesday, January 8, 2020

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи