Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Афганистану - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Афганистану

Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Афганистану

СБ ООН в понедельник единодушно принял резолюцию 1868, предусматривающую продление на один год мандата миссии ООН по содействию Афганистану, передает Синьхуа.

  • 24 Марта 2009
  • 710
Иллюстрация Caravan.kz

В резолюции подчеркивается, что ООН продолжит играть в восстановлении Афганистана кардинальную роль. Миссия ООН по содействию Афганистану продолжит направлять усилия по содействию увеличению международным сообществом помощи Афганистану, поддерживать восстановительные работы Афганистана в политической, экономической, социальной, правовой и гуманитарной областях.
В резолюции Совбез также подверг резкому осуждению нападения, которым подвергаются мирные жители Афганистана и миротворцы, осудил движение Таллибан и другие экстремистские группировки за использование мирных жителей в качестве живого щита, а также за вербовку в солдаты детей.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем заявлении приветствовал данную резолюцию СБ ООН, предусматривающую продление мандата миссии ООН по содействию Афганистану и вновь подчеркивающую кардинальную роль ООН в восстановлении Афганистана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства