Сотрудник British Airways признан виновным в подготовке теракта - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудник British Airways признан виновным в подготовке теракта

Сотрудник British Airways признан виновным в подготовке теракта

Британский суд в понедельник признал 31-летнего инженера Раджиба Карима, работавшего в авиакомпании British Airways, виновным в подготовке теракта, сообщает сайт Вести.Ru.

  • 1 Марта 2011
  • 693
Иллюстрация Caravan.kz

Установлено, что Карим, выходец из Бангладеш, намеревался пронести на борт самолета и привести в действие взрывное устройство, однако осуществить этот план ему не удалось. Несостоявшийся террорист был арестован 25 февраля прошлого года, а вердикт ему будет вынесен 18 марта.

Как установило следствие, Карим поддерживал по Интернету связь с йеменским проповедником-экстремистом Анваром аль-Авлаки, одним из главарей организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Аль-Авлаки инструктировал Карима, что взрыв должен быть произведен в самолете, направляющемся в США, так как она является главной целью для "Аль-Каиды".

У себя на родине Карим состоял в экстремистской мусульманской организации. По данным следствия, в 2006 году он специально иммигрировал в Великобританию и затем устроился на работу в авиакомпанию, чтобы получить возможность совершить теракт, передает ИТАР-ТАСС.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Главной мечети страны дали новое название

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства