Опубликовано: 700

Состоялось первое слушание по делу пассажира против авиакомпании Air Astana

Состоялось первое слушание по делу пассажира против авиакомпании Air Astana

Национального авиаперевозчика призвали к ответу. В Алматы состоялось первое слушание по делу Огуз Догана - пассажира, обвинившего компанию в неуважении к государственному языку, передает телеканал Алматы.

Его адвокаты потребовали в судебном порядке установить - насколько бортпроводники владеют казахским языком. Данное ходатайство было одобрено, уже в следующем заседании ожидается участие сотрудников перевозчика. Добавим, в качестве морального ущерба истец ранее потребовал чисто символическую сумму - 1 тенге.

 - Air Astana не согласна с предъявленными обвинениями. Потому что почти каждый гражданин хоть раз летал нашими авиалиниями и знает, что мы даем объявления на трех языках - казахском, русском и английском. С доводами Огуз Догана который утверждает о том, что якобы наши бортпроводники не владеют государственным языком я не согласна, это не так,- сказал адвокат Гаухар Салимбаева.

Напомним, 14 августа на борту авиалайнера произошел конфликт между пассажиром и бортпроводником. Гражданин Турции настаивал, чтобы к нему обращались исключительно на казахском языке и проигнорировал просьбу пристегнуть ремень безопасности перед посадкой. За невыполнение требований его оштрафовали.Как пользователи соцсетей отреагировали на скандал с не знанием казахского языка в самолете

- Если посмотреть все официальные заявления, которые до этого публиковала Aur Astana, то мы увидим, что все работники компании безупречно владеют государственным языком. Теперь мы на деле узнаем насколько это правда. Хочу отметить, что суд очень объективно рассматривает дело, - сказал адвокат Огуз Догана Абзал Куспан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи