Исполнительный Директор СВМДА Кайрат Сарыбай в своем выступлении отметил, что ввиду востребованности сегодня многосторонности и инклюзивности, Азии предстоит сыграть новую решающую роль. По его словам, СВМДА является лучшей площадкой для консолидации коллективной мудрости всех азиатских стран во имя глобального мира, безопасности и развития.
В ходе конференции Первый заместитель Министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев проинформировал о ходе реализации приоритетов казахстанского Председательства в СВМДА в 2020-2022 годах, отметил необходимость активного взаимодействия по дальнейшему укреплению политического, экономического и межкультурного диалога между государствами Азии.
Заместитель Генерального секретаря ООН Владимир Воронков подчеркнул важность сотрудничества международных организаций в поиске совместных ответов на вновь возникающие и быстро адаптирующиеся угрозы безопасности.
Участники мероприятия отметили востребованность СВМДА в качестве платформы по продвижению взаимного доверия и взаимодействия, в решении глобальных проблем. Была подчеркнута важность укрепления взаимосвязанности в Азии и выработки совместных подходов государств региона, и выражена поддержка приоритетам Казахстанского председательства в СВМДА.
В мероприятии приняли участие Послы и представители стран Азиатско-Тихоокеанской группы ООН, а также государств-членов и наблюдателей СВМДА.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трансформаторная станция горит в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок