Опубликовано: 8200

"СОР и СОЧ снизили показания в школах" - депутат сената Едил Мамытбеков

"СОР и СОЧ снизили показания в школах" - депутат сената Едил Мамытбеков Фото - из открытых источников

По словам депутата, многие ученики отказываются от казахстанской школьной программы и обучаются дистанционно в школах России.

Депутат сената Едил Мамытбеков считает, что система оценивания СОР и СОЧ снизила показания знаний школьников, передает Baigenews.kz.

- Пришли "Кунделик", СОР и СОЧ. "Кунделик" - хороший бизнес, а СОРы и СОЧи - притянутые за уши методы контроля, чтобы основать "Кунделик". Во имя "Кунделика" измучили десятки тысяч учителей или лишили сотни тысяч учеников нормального изучения школьных предметов. Ежедневный контроль утрачен. И чем это обернется в будущем, пока можно только предполагать. Считаю, что нужно, не доводя до катастрофы, признать, что СОР и СОЧ снизили показания в школах, - сказал сенатор.

Он также поднял вопрос 12-летнего образования, которое отложили до 2021 года.

- Этот проект увеличит на год время нахождения в школе, качество образования в которой падает с каждым днем, о чем мы узнали по результатам тестирования PISA. Однако самое непрофессиональное нарушение логики в этом вопросе следующее: срок обучения определяется школьной программой, а не наоборот. Разве мы до этого слышали от учителей, родителей или самих школьников требование добавить еще один год, потому что за 11 лет обучения невозможно изучить какую-то новую математику? Такого же не было, - отметил Мамытбеков.

По словам депутата, многие ученики отказываются от казахстанской школьной программы и обучаются дистанционно в школах России, что в будущем может привести к еще большим миграционным процессам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи