Идею принадлежит ребятам из СК «Кайнар», где популяризация национальных казахских игр положена на основу,сообщает корреспондент BNews.kz.
— В 2015 году мы провели впервые чемпионат города асык ату, и он собрал сразу 50 команд, — рассказал председатель СК «Кайнар» Талгат Молдахметов.
– Призы чемпионата оспорили более двухсот лучших «мергенов»-асычников. Работа по популяризации игры продолжается – наш клуб совместно с областной федерацией по играм в асык ату, где председатель молодой и энергичный Жандос Базартай, и дальше организовывает соревнования по игре в асыки, и отрадно, что новых участников прибавляется».
По словам Молдахметова, школьников на уроках физкультуры можно и нужно учить игре асык ату уже с первого класса.
«Ребенок и раньше способен освоить эту игру, — уверен он. – Важно учить игре в асыки детей еще и потому, что это не только красивый и древний вид спорта, но он еще и интеллектуальный».
Молодежная среда в Кызылорде идею кайнаровцев играть в асыки в свободное время и даже на уроках физкультуры поддержало множеством голосов.
-Прекрасный способ сохранить казахские культурные традиции для еще множества поколений, — рассказал начальник областного управления молодежной политики Еркебулан Менлибаев. – У нас любят эту игру, молодежный ресурсный центр на все праздники собирает где-нибудь на площадках в центре города всех желающих сразиться в асык ату. А если асыки войдут в школьную программу по физкультуре, то, наверное, только разнообразят предмет.
Кызылординец Серик Абиль еще студентом не раз участвовал в соревнованиях по асык ату, и опережал десятки соперников.
— Уверен, что в асык ату сумеют играть все, и даже девчонки, если захотят, — рассказал он. – Я, например, горжусь, что выступаю на соревнованиях по этому виду спорта. А асык ату — это спорт во всех его проявлениях. Древняя казахская игра вырабатывает меткость и ловкость. Здесь важно обладать и логическим мышлением. Играть в асыки – это круто!.
Что немаловажно, для увлечения этой игрой не нужны большие денежные средства и специальные площадки. Главное – иметь интерес и желание. В Кызылорде за последние годы построили четыре воркаут-площадки. А для игры в асык ату не нужны приспособления, да и асыки на местных рынках стоят всего по 20 тенге за штуку. Зато зрелище эта игра такое, что, порой папы-болельщики, придя на соревнования посмотреть на сыновей, вспоминают юность и детство, и тоже решают «тряхнуть костями».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов