Опубликовано: 940

В школьную программу предлагают включить игру в асыки в Кызылорде

В школьную программу предлагают включить игру в асыки в Кызылорде

В Кызылорде молодежь, продвигающая идеи сохранения в веках народных игр как важнейшего элемента культурного наследия, предлагает включить игру в асыки в школьную программу по физкультуре.

Идею принадлежит ребятам из СК «Кайнар», где популяризация национальных казахских игр положена на основу,сообщает корреспондент BNews.kz.

- В 2015 году мы провели впервые чемпионат города асык ату, и он собрал сразу 50 команд, - рассказал председатель СК «Кайнар» Талгат Молдахметов.

– Призы чемпионата оспорили более двухсот лучших «мергенов»-асычников. Работа по популяризации игры продолжается – наш клуб совместно с областной федерацией по играм в асык ату, где председатель молодой и энергичный Жандос Базартай, и дальше организовывает соревнования по игре в асыки, и отрадно, что новых участников прибавляется».

По словам Молдахметова, школьников на уроках физкультуры можно и нужно учить игре асык ату уже с первого класса.

«Ребенок и раньше способен освоить эту игру, - уверен он. – Важно учить игре в асыки детей еще и потому, что это не только красивый и древний вид спорта, но он еще и интеллектуальный».

Молодежная среда в Кызылорде идею кайнаровцев играть в асыки в свободное время и даже на уроках физкультуры поддержало множеством голосов.

-Прекрасный способ сохранить казахские культурные традиции для еще множества поколений, - рассказал начальник областного управления молодежной политики Еркебулан Менлибаев. – У нас любят эту игру, молодежный ресурсный центр на все праздники собирает где-нибудь на площадках в центре города всех желающих сразиться в асык ату. А если асыки войдут в школьную программу по физкультуре, то, наверное, только разнообразят предмет.

Кызылординец Серик Абиль еще студентом не раз участвовал в соревнованиях по асык ату, и опережал десятки соперников.

- Уверен, что в асык ату сумеют играть все, и даже девчонки, если захотят, - рассказал он. – Я, например, горжусь, что выступаю на соревнованиях по этому виду спорта. А асык ату — это спорт во всех его проявлениях. Древняя казахская игра вырабатывает меткость и ловкость. Здесь важно обладать и логическим мышлением. Играть в асыки – это круто!.

Что немаловажно, для увлечения этой игрой не нужны большие денежные средства и специальные площадки. Главное – иметь интерес и желание. В Кызылорде за последние годы построили четыре воркаут-площадки. А для игры в асык ату не нужны приспособления, да и асыки на местных рынках стоят всего по 20 тенге за штуку. Зато зрелище эта игра такое, что, порой папы-болельщики, придя на соревнования посмотреть на сыновей, вспоминают юность и детство, и тоже решают «тряхнуть костями».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи