«Официальное письмо генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» (о намерении сократить заработную плату работников компании на 25% с 1 августа) мы получили 28 июля. Но для нас это не новость — предложение обсуждалось на протяжении двух недель. Сокращение зарплаты на четверть — вариант абсолютно не приемлемый, ведь доход работников компании небольшой. Это будет чувствительно для наших людей», — прокомментировал глава профсоюза.
Он пояснил, что правление компании предлагает оставить только постоянную часть заработной платы и сокращать переменную часть — доплаты и премии. По сведениям администрации, это даст сокращение фонда заработной платы на 89 млн. долларов США, что составляет около 25%.
«Мы тоже видим, что ситуация серьезная, но предлагаем другие варианты снижения затрат — не только за счет работников. Мы готовы к дальнейшим переговорам с правлением», — отметил В. Щетинин.
Он подчеркнул, что у компании нет законных оснований уменьшить заработную плату с 1 августа.
«Во-первых, правление обязано предупредить работников и профсоюзы об изменениях условий труда за месяц. Этого не сделано. Во-вторых, различные выплаты и доплаты предусмотрены коллективным договором. Пункт 14.6 этого документа гласит: «В период действия коллективного договора ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке корректировать его содержание и прекращать выполнение принятых на себя обязательств», — пояснил глава профсоюза.
Между тем руководство компании надеется достичь соглашения с профсоюзами. «Это — не принятое решение, это наши намерения. И сейчас мы находимся в процессе обсуждения с нашими профсоюзными лидерами», — сказал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван на брифинге.
Он сообщил, что последние две недели компания ведет активные переговоры с Правительством РК.
25%-е сокращение заработных плат глава компании назвал «жертвой» ради экономического улучшения. По его словам, это альтернативный вариант значительному сокращению работников.
«Пока конкретные цифры все еще находятся в обсуждении. Но то сообщение, которое было озвучено, — это сокращение (заработной платы) для всех работников без исключения на 25% с 1 августа. 25% от фонда заработной платы составляет порядка 10 тыс. человек. Естественно, это повлечет за собой, что 10 тыс. семей потеряют человека, который зарабатывал деньги», — заявил В. Махадеван.
Он сообщил, что на предприятии сейчас трудятся около 40 тыс. человек.
При этом глава компании не стал уточнять, какую долю в себестоимости продукции занимает фонд заработной платы. Воздержался он и от прогнозов.
«К сожалению, на данный момент мы не можем предположить, когда компания будет делать прибыль. В настоящий момент мы хотим сфокусировать усилия для решения проблем. Сейчас мы находимся в режиме выживания. Сначала нам необходимо выбраться из этой ситуации и лишь после этого будем говорить о том, когда и какое светлое будущее нас ждет», — заключил гендиректор «АрселорМиттал Темиртау».
Как уже сообщалось со ссылкой на пресс-службу компании, руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» заявило о намерении сократить заработную плату работников компании на 25% с 1 августа 2015 г. Необходимость объясняется геополитическими факторами и «беспрецедентными условиями рынка».
В Министерстве здравоохранения и социального развития РК пояснили, что, в соответствии с действующим законодательством, компания не может изменить условия коллективного договора и, как следствие, снизить заработную плату работников на 25% без согласования с профсоюзами. В ведомстве заверили, что следят за развитием ситуации в АО «АрселорМиттал Темиртау» и предпримут все необходимые меры для недопущения нарушения трудовых прав работников компании.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства