Опубликовано: 17400

"С конфликтами, драками и национализмом я столкнулся только в России, когда переехал из Казахстана" — житель Тюмени

"С конфликтами, драками и национализмом я столкнулся только в России, когда переехал из Казахстана" — житель Тюмени Фото - Из открытых источников

В Казахстане тюменец по имени Иван прожил всего полтора месяца и в начале ноября вернулся домой.

До 21 сентября (дня объявления мобилизации в РФ) тюменец Иван никуда не собирался уезжать. Периодически ездил к друзьям и родственникам в Казахстан. В Тюмени у него жена и дети. Ранее он служил в армии, и указ Владимира Путина о частичной мобилизации для него стал поворотным. Мужчина уехал из России в первые дни после начала частичной мобилизации. В Казахстане тюменец прожил всего полтора месяца и в начале ноября вернулся домой. Что он увидел в нашей стране и какие у него остались впечатления, рассказало издание 72.ru.

"21 сентября у меня был день рождения. Это еще был Международный день мира на Земле. С утра я пришел на работу, и меня начали поздравлять, а в обед я узнал новости о мобилизации. Я служил, поэтому собрался и на следующий день поехал в Казахстан. Можно сказать, вернулся к себе на Родину, потому что сам оттуда", — рассказал Иван.

Что будет с россиянами, которые решили остаться жить в Казахстане

Молодой человек понимал, что отъезд временный, поэтому семья осталась дома. Он доехал до границы на автомобиле, перешел ее пешком, а с другой стороны его забрали казахстанские друзья. В Казахстане Иван жил у родственников. Работал удаленно. По возможности помогал таким же "бегункам" из России. Тюменец отмечает, что со стороны жителей Казахстана не заметил какой-то негативной реакции к приезжим. Многие люди входили в положение, помогали, кормили и давали переночевать. Особенно это выручало на фоне резкого роста цен на жилье в Казахстане. Помогали люди друг другу с помощью социальных сетей. В каждом городе и регионе были группы приезжих. Местные бизнесмены переделывали свои офисы под жилье, где можно было переночевать. На ж/д вокзалах волонтеры встречали прибывших, кормили горячей едой.

Иван рассказал, что однажды столкнулся с людьми, которые отказались помочь. И это были приехавшие из России.

"В Казахстане большая проблема со съемом денег с карты. У меня налички не было на руках, я пошел к банкомату казахстанского филиала "Сбера", но они работали только с картой "Мир", а ее у меня не было. Подъезжает российская машина, оттуда парень с девушкой выходят. Они снимают деньги с банкомата. Я им говорю: "Можете мне помочь? Я вам скину на карту, а вы снимите!" Парень поворачивается ко мне: "Нет, не помогу!" И уходит. Казахи местные организовывают помощь, принимают, кормят, а россиянин, который тут оказался по той же причине, что и я, отвечает: "Нет!" Я был в шоке. Единственный, кто отказал в помощи, — это россиянин",рассказал Иван.

«Тренд на дистанцирование от России будет усиливаться»: как быть Казахстану в эпоху новых вызовов

По наблюдениям Ивана, в Казахстане поддержкой уехавших россиян занималось молодое поколение жителей и казахи. А вот русскоговорящие старшего поколения, которые предпочитают смотреть российское кабельное ТВ в Казахстане, наоборот, были против.

"Страна другая. Две разные нации, которые потребляют разный контент. Казахи не смотрят российское ТВ, а русскоговорящие старше 40 лет — смотрят. Точка зрения от этого кардинально меняется. Но с конфликтами и драками я не сталкивался. С национализмом в Казахстане — тоже. С ним я почему-то столкнулся только в России, когда из Казахстана переехал",заключил Иван.

Тем не менее жить вечно в Казахстане Иван не смог. По его словам, когда ситуация в России с мобилизацией стабилизировалась, он вернулся, потому что дома семья и неоконченные дела.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи