Опубликовано: 21900

Что будет с россиянами, которые решили остаться жить в Казахстане

Что будет с россиянами, которые решили остаться жить в Казахстане Фото - Caravan.kz

С момента объявления в России частичной мобилизации в Казахстан приехали 400 тысяч россиян, сообщили на прошлой неделе в Минтруда. Правда, 320 тысяч человек уже выехали обратно. Таким образом, около 100 тысяч граждан РФ решили остаться в Казахстане, но именно трудовых мигрантов среди них не так много – всего 22 тысячи человек. Это те, кто работают в РК и отчисляют пенсионные взносы.

Что можно сказать об этих цифрах? Насколько они внушительны? Или же приток и отток в данном случае вполне объяснимы и даже закономерны? Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с отечественными экспертами – социологом Айман Жусуповой и историком Саматом Курмангалиевым.

- Многие прибывающие россияне изначально заявляли о том, что рассматривают Казахстан как транзитную зону, и собираются переезжать в третьи страны, - обозначила в начале беседы руководитель проектов Eurasian Center for People Management Айман Жусупова. - Я смотрела множество интервью с россиянами, которых спрашивали, входил ли в их планы переезд из России до начала войны, и они большей частью отвечали – да, но оставляли это на потом, откладывали реализацию принятого решения. И в этом плане нынешняя ситуация с войной выступила своего рода толчком к реализации давно вынашиваемого решения. Конечно, есть и те, кто хотел бы вернуться домой, но считают это возможным только в случае кардинальных политических изменений в собственной стране. При этом, наверное, закономерным является то, что люди хотят переехать в страны, где выше уровень жизни, в том числе и уровень заработных плат. «Россию в Казахстане поддерживают люди старше 60, Украину – молодежь»: опрос о войне

- Около 80 тысяч россиян решили остаться в Казахстане, но трудовых мигрантов среди них оказалось не так много – 22 тысячи человек. О чем, по вашему мнению, говорят эти показатели? Насколько он значительны?

- Здесь сложно говорить о том, значительны ли показатели, когда официально трудоустроены чуть более пятой части от общего числа россиян, которые решили остаться в нашей стране. Ведь ситуация является абсолютно нестандартной, люди буквально «сидят на чемоданах», не зная, как будет лучше поступить завтра. Безусловно, россияне отмечают, что Казахстан оказался не такой страной, как им казалось ранее, на почве бытовавших стереотипов, но все же вполне понятным является желание вернуться домой, к родным, к семье.

- Можем ли мы рассуждать на предмет того, что значительная часть из этих оставшихся 80 тысяч метят получить гражданство Казахстана? И как можно оценить такую перспективу – чем она характерна, и можно ли считать ее позитивной?

- Мне очень понравилась точка зрения Сергея Дуванова, когда он отметил, что чем развитее является страна, тем больше людей хотят в ней жить. И это, действительно, вполне объяснимое и закономерное явление. Кроме того, развитые страны сами «зазывают» в свою страну работников высокого уровня, в частности тех же самых представителей креативной индустрии, которые вносят очень значимый вклад в ВВП этих стран.

- Как быстро этот контингент сможет адаптироваться и занять свое определенное место, смогут ли они оказывать значительное влияние на те или иные процессы в жизни страны и общества?

- Согласно собственным оценкам россиян, они чувствуют себя в стране комфортно и безопасно, то есть вопрос об адаптации не стоит. Что же касается вопроса о том, смогут ли они занять свое определенное место, оказывать значительное влияние на те или иные процессы в жизни страны и общества, то этот вопрос во многом будет зависеть от настроя самих россиян. Я видела в социальных сетях, как группы россиян в знак признательности гражданам Казахстана за теплый и неравнодушный прием устраивали различные акции в ответ, связанные с улучшением экологии регионов. Безусловно, этот подход, дружественное отношение, будет способствовать интеграции в казахстанский социум в разы быстрее, - резюмировала эксперт-социолог.

По мнению другого нашего спикера, историка и преподавателя Самата Курмангалиева, Министерство труда привело вполне рядовые статистические данные о притоке граждан РФ в Казахстан – точно такие же, что мы видим ежегодно.

- Что касается роста этих цифр – на мой взгляд, приток на деле оказался не настолько значительным, каким он мог быть в теории, - отметил эксперт. - Ну и обусловлен он вполне объяснимыми причинами. То есть политизировать и искать какое-то потаенное дно в этих показателях я бы не стал.

- Многие граждане РФ находятся в Казахстане уже достаточно долгое время. Как считаете, адаптировались ли они окончательно и инегрировались ли в наше общество?

- Я смотрел много интервью с покинувшими Россию гражданами, читал их истории в СМИ и социальных сетях, со многими разговаривал лично. Большинство из них показались мне адекватными, прогрессивными и рациональными людьми со здравыми и трезвыми взглядами на жизнь, определенные вещи, события и процессы. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня. Что касается их адаптации – думаю, они чувствуют себя достаточно комфортно в казахстанской среде. В некоторых смыслах Казахстан и Россия идентичны, а по ряду сфер в нашей стране действительно получше. Особенно меня удивили, а местами позабавили и в то же время смутили те стереотипы о Казахстане, которые популярны в России.

- Пройдут ли россияне процесс интеграции, вольются в казахстанский социум и станут ли влиять на какие-либо процессы?

- Сложно сказать. По крайней мере сейчас. А вообще, насколько это нужно им и, собственно, нам? Как бы россиянам ни было комфортно и замечательно здесь, думаю, большинство все же планирует вернуться в родные пенаты – рано или поздно, когда обстановка для них будет более спокойной и подходящей. Также для многих Казахстан все же был пунктом временной остановки – это я о тех, кто в итоге отправился в Европу или Штаты. Но есть и те (что нам и показывает статистика), кто связывает свою дальнейшую жизнь и карьеру с Казахстаном. Смогут ли они стать какой-либо движущей силой для позитивной динамики в социальном и экономическом плане для нашей страны – покажет время, - резюмировал наш собеседник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи