Опубликовано: 740

«Россию в Казахстане поддерживают люди старше 60, Украину – молодежь»: опрос о войне

«Россию в Казахстане поддерживают люди старше 60, Украину – молодежь»: опрос о войне Фото - Иллюстрация Caravan.kz

Доля респондентов, поддерживающих Украину в конфликте с Россией, составляет 22 %, говорят данные опроса Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE.

С 4 по 24 ноября 2022 года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE провело опрос граждан на тему «Отношение казахстанцев к войне в Украине», передает медиа-портал Caravan.kz.

Касательно методологии опроса – он проводился путем телефонных интервью, а основой выборки послужила база номеров, полученных с помощью генератора случайных чисел. Данные опроса распределены по таким параметрам, как пол, возраст и этническая принадлежность респондентов. Так, всего было опрошено 1110 респондентов в возрасте от 18 лет. Из них 75 % предпочли отвечать на русском языке, 25 % – на казахском. При этом 61 % респондентов – казахи, 24 % – русские и 15 % – представители других национальностей.

Согласно данным исследования, доля респондентов, поддерживающих Украину в конфликте с Россией, составляет 22 %, что в 2 раза выше в сравнении с аналогичным опросом, проведенным в марте текущего года.

Доля поддерживающих Россию составила 13 %, что значительно ниже показателя в марте. При этом большинство казахстанцев (59 %) предпочитает придерживаться нейтралитета.

Характерно, что в поддержку Украины гораздо чаще высказывается молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. В этой группе доля сторонников Украины в 4 раза превысила тех, кто поддерживает Россию – 23 % и 6 % соответственно. Сторонников Украины больше практически во всех возрастных группах за исключением представителей поколения 60+. В этой группе поддерживают Россию более трети опрошенных (34 %), а за Украину выступают лишь 14 %.

Немаловажный аспект, который изучался в ходе исследования – интерпретация казахстанцами российско-украинского конфликта. Опрос показал, что относительное число граждан, 45 %, затрудняется с оценкой происходящего. При этом результаты опроса DEMOSCOPE показали, что суммарно 33 % казахстанцев разделяют позицию, транслируемую Кремлем: 15 % опрошенных убеждены, что Россия ведет так называемую «специальную военную операцию» против «нацистов» в Украине; 18 % считают, что Россия воюет со странами Запада и НАТО на территории Украины. При этом 22 % убеждены, что Россия ведет войну против Украины с целью ее оккупации и дальнейшего присоединения.

«Таким образом, по меньшей мере треть граждан Казахстана в значительной степени подвержена влиянию пропаганды агрессивной войны, которая, напомним, запрещена как казахстанским, так и международным законодательством», – заключают в DEMOSCOPE.

Что касается прогнозирования исхода войны, то больше половины граждан (53 %) считают, что стороны придут к компромиссному варианту. 11 % думают, что победит Россия. 7 % верят в победу Украины. 

Опрос также показал, что в казахстанском социуме сохраняется довольно высокий интерес к событиям в Украине – почти половина участников опроса (44 %) следят за ситуацией в Украине время от времени; 18 % следят за новостями практически каждый день, а 38 % практически не следят.

Основными источниками информации о войне в Украине служат YouTube-каналы – их предпочитают 37 % опрошенных казахстанцев. Пятая часть опрошенных узнают новости из казахстанских телеканалов. 18 % получают информацию о войне Украине от российского телевидения; 15 % – от знакомых, родственников и друзей. 13 % предпочитают Telegram-каналы, а 8 % – Facebook.

Отметим, что на результаты опроса обратили внимание и в отечественной экспертной среде. Так, политический обозревать Газиз Абишев заявил, что лично у него, «в отсутствие специальной социологической квалификации», возникли вопросы к проведенному DEMOSCOPE исследованию:

«Опросы проводятся на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера. В опросах принимают участие 1100 человек старше 18 лет в областях и республиканских городах. Основой для выборки служит абонентская база стационарных телефонных номеров по Казахстану. Стационарные номера? Вывод делается на основе прозвона по стационарным телефонам из базы номеров?

25 % согласившихся пройти опрос предпочли отвечать на казахском языке, 75 % – на русском. Интересно, а как распределились мнения внутри языковых групп? Понятно, среди тех и других есть зрители как кремлевской пропаганды, так и противостоящей ей русскоязычной проукраинской/антипутинской пропаганды. Но как они влияют на людей с разными основными языками – вот это вопрос.

Вместе с тем это, действительно, интересный вопрос – как на самом деле распределяются симпатии в этой войне среди всего казахстанского электората. Представляется, что в нынешней ситуации, в отсутствие культуры всеобщих непрерывных качественных публичных социологических замеров, тяжело оценить реальную картину. Одни слишком громкие, другие – слишком тихие, кто-то не определился, а кому-то и вовсе безразлично».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи