Только 13,7 % казахстанок от 16 до 45 лет никогда не красятся. 23,2 % заявили, что никогда не выйдут даже в магазин без макияжа. 63,5 % дам на каждый день ограничиваются минимумом, вроде помады и подводки. А 8,3 % покидают квартиру лишь в полном боевом раскрасе. 73 % казахстанок выбирают косметику, ориентируясь на цену, 15 % – на бренд. Для остальных больше важны гипоаллергенные свойства продукта.
Обычная казахстанка от 16 до 45 лет тратит на средства для ухода за собой в среднем 127 000 тенге в год.
По результатам опросов косметических компаний, 85 % прекрасных дам заявили, что никогда не будут экономить на кремах. 63,4 % не жалеют денег на средства для красы очей, то есть тени, подводку, тушь и карандаш. 57,8 % считают, что истинной леди нельзя пахнуть дешевым парфюмом. 37,3 % не изменят любимому шампуню. Экономить дамы готовы лишь на пудре и губной помаде – только 7 % опрошенных покупают брендовую косметику этого вида.
Самый покупаемый предмет косметики в Казахстане – губная помада. В среднем у женщин хранится 7 тюбиков, но пользуется дама максимум тремя, а одним особенно дорожит.
Что касается мужчин, то, как это ни странно, большинство наших джигитов покупают косметику себе сами. Только 38 % доверяют этот процесс жене и подруге.
Мужчинам на уход за собой хватает 55 000 тенге. Фаворит у них – парфюм, на 2-м месте – пена и лосьон для бритья.
На бренды падки лишь 17 %, остальные ориентируются на цену и берут нужную косметику в супермаркете. Кроме того, 79 % джигитов покупают средства косметики, лишь когда они заканчиваются. Ни скидки, ни рекламные акции их не волнуют.
Столичным женщинам необходимо в среднем 33 420 тенге на красоту. В Алматы чек за месяц чуть меньше – 28 640 тенге. Из провинциальных городов больше всего дамы тратят на косметику в Костанае. Средний чек на всякие кремы и парфюм тут составляет 26 109 тенге в месяц. Павлодарки считают себя красивыми и без “штукатурки”: 14 814 тенге на духи-макияж им вполне достаточно. Актюбинки же на красоте не экономят, средний чек у них – 20 339 тенге.
Использованы данные Бюро национальной статистики, портала РБК и аналитического агентства “Picodi”.
АКТОБЕ
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам