Опубликовано: 80

Сколько налогов выплатили казахстанцы в рамках амнистии

Сколько налогов выплатили казахстанцы в рамках амнистии Фото - kaz.zakon.kz

При этом пени было списано порядка 612,2 миллиона тенге.

На начало налоговой амнистии общая задолженность по 1,5 миллиона физических лиц составляла 26,3 миллиарда тенге, в том числе сумма основного долга - 21,8 миллиарда тенге, пени - 4,5 миллиарда тенге, передает Zakon.kz.

Об этом сообщили в комитете государственных доходов МФ РК.

Так, по состоянию на 6 ноября текущего года, налоговой амнистией воспользовались почти 400 тысяч физлиц, которые погасили долги на сумму 5,5 миллиарда тенге, при этом пени было списано порядка 612,2 миллиона тенге.

В лидерах по списанию пени по налогу на транспортные средства – город Алматы. Житель южного мегаполиса погасил долг в размере 2,3 миллиона тенгемиллиона и ему была списана накопившаяся пеня в размере почти 1,6 миллиона тенге.

Между тем житель Шымкента выплатил сумму основного долга по земельному налогу в размере 1,4 миллиона тенге, таким образом он освобожден от пени в сумме 209 809 тенге.

Рейтинг по списанию пени по налогу на имущество возглавил житель Нур-Султана. Чтобы избавиться от пени, превысившей 260 тысяч тенге тенге, он уплатил основной долг на сумму 515 586 тенге.

Как отметили в комитете, для списания пени обращаться никуда не нужно. Достаточно оплатить основную сумму долга. Пеня будет списана автоматически. Во всех территориальных подразделениях органов государственных доходов созданы комиссии по списанию пени.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолжности по налогам можно на сайте комитета государственных доходов МФ РК, перейдя по ссылке, а также с помощью мобильного приложения eSalyq mobile (AppStore, PlayMarket).

КГД напоминает, что налоговая амнистия завершится 31 декабря 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи