Швеция утвердила отправку истребителей на войну в Ливии - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+14 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Швеция утвердила отправку истребителей на войну в Ливии

Швеция утвердила отправку истребителей на войну в Ливии

Шведский парламент 1 апреля одобрил предложение правительства направить боевые самолеты для участия в международной операции по установлению над Ливией зоны, запретной для полетов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

  • 1 Апреля 2011
  • 545
Иллюстрация Caravan.kz

За соответствующее постановление проголосовали 240 депутатов, против высказались 18, пятеро воздержались. Остальные законодатели в момент голосования отсутствовали.

Участие в операции лоббировали правые и центристы, против него высказались представители левых партий.

Согласно выданному мандату, истребители JAS 39 Gripen будут использоваться исключительно для патрулирования воздушного пространства и не будут участвовать в бомбардировках наземных объектов. При этом у них все же будет право открывать ответный огонь в случае атаки с поверхности.

Всего в операции примут участие восемь истребителей. Как ожидается, первые самолеты отправятся к Средиземному морю в ближайшие выходные. Остальные присоединятся к ним в течение недели.

В воздушной операции над Ливией, санкционированной СБ ООН, участвуют несколько стран НАТО, а также Катар и ОАЭ.

Швеция — нейтральное государство, которое не является членом Североатлантического альянса. Шведское правительство попросило у парламента разрешения на участие в международной операции 29 марта.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина