Школьники Алматы с детства учатся зарабатывать деньги - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+7 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Школьники Алматы с детства учатся зарабатывать деньги

Школьники Алматы с детства учатся зарабатывать деньги

Свои знания они продемонстрируют на городской олимпиаде по финансовой грамотности. 

  • 10 Ноября 2015
  • 1616
Иллюстрация Caravan.kz

11 ноября в Алматы в библиотеке имени Сапаргали Бегалина состоится олимпиада среди школьников по финансовой грамотности. В олимпиаде примут участие семь команд, состоящих из алматинских учащихся. Школьники покажут свои знания в умении составлять бизнес-планы и в целом по финансовой грамотности.

Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции, организованной Общественным фондом женского лидерства, на которой обсуждалась тема финансового образования и финансовой грамотности казахстанских детей, а также итоги пилотного проекта по факультативным семинарам по финансовой грамотности для школьников.

В апреле 2015года стартовал Пилотный проект факультативных занятий «Путешествие в мир финансов» для учеников 5-7классов. Задачей проекта было сделать занятия такими, чтобы ребята занимались с удовольствием, вовлекая в процесс своих родителей, одноклассников, учителей и т.д. За это время восемь школ города Алматы, приняли участие в пилотной программе семинарских занятий, занимаясь по программе, разработанной высококвалифицированными преподавателями, изучая финансовую грамотность вместе с лучшими тренерами. Около 1000 учеников участвовали в данном проекте, более 140 школьников получили сертификаты о прохождении семинаров.

Олимпиада, которая состоится 11 ноября, является одним из первых показателей реализованного проекта. В следующем году организаторы намерены вывести олимпиаду на международный уровень. Таким образом, казахстанские школьники будут соревноваться со сверстниками из России и Беларуси.

«В текущих условиях жесткой конкуренции на рынке каждый человек должен проявлять экономическую активность. Финансовая грамотность важна особенно для тех, кто хочет создать свой бизнес и посвятить свою жизнь любимому делу. Важно видеть потребности общества и быть готовым предоставлять именно те товары и услуги, которые востребованы обществом. Кроме этого, нужно учиться правильно планировать свои доходы и расходы, касающиеся как бизнеса, так и семьи. Тогда можно быть уверенным в своем будущем и смело открывать, развивать свой бизнес. Кроме этого, сейчас в Казахстане реализуются программы государственной поддержки предпринимательства и каждый бизнесмен имеет право стать участником этих программ при условии соответствия критериям данных инструментов» , — отмечает директор департамента мониторинга АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гульзат Симтикова.

Также, спикеры выразили мнение о необходимости ввода в образовательную программу факультативных занятий по финансовой грамотности. Так, к примеру, во многих школах Европы уже давно практикуется обучение школьников азам финансовой грамотности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина