Опубликовано: 790

Шесть шагов, которые нужно предпринять, чтобы сдать ПЦР-тест на коронавирус в Казахстане

Шесть шагов, которые нужно предпринять, чтобы сдать ПЦР-тест на коронавирус в Казахстане Фото - astana.gov.kz

Многие хотят провериться, но теряются, когда нужно что-то для этого сделать.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz составила инструкцию, что делать, если вы хотите сдать ПЦР-тест на коронавирус.

В Казахстане ежедневно проводят тридцать две тысячи тестов на коронавирус, но как войти в число людей, которые проверились? Если вы по какой-то причине хотите сдать ПЦР-тест, но не знаете, с чего начать, вот пошаговая инструкция.

Шаг 1. Определиться

Сперва необходимо понять, какой ПЦР-тест вы собираетесь сдавать: платный или бесплатный? В случае эпидемиологического риска можно рассчитывать на бесплатный тест. Если у вас есть симптомы заражения или вы контактировали с человеком, у которого подтверждён коронавирус, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Вызвать онлайн или позвонить в поликлинику, а затем следовать инструкциям. Если вы хотите проверить себя по другим причинам, то тест будет платным. 

Далее о платном смотрите шаг 2.

Шаг 2. Найти лабораторию

Сначала частные лаборатории проводили ПЦР-тесты, потом перестали, но на данный момент опять возобновили. Медицинские организации «Invivo» и «Олимп» есть во многих городах Казахстана, но, кроме них, существуют и другие. Достаточно ввести в поисковой системе Google запрос «ПЦР на коронавирус» и прибавить название своего города, чтобы узнать, где ещё можно платно пройти тест.

Шаг 3. Зарегистрироваться

В некоторых случаях можно зарегистрироваться заранее, например, заполнив анкету. Но регистрация не отменит того факта, что вы почти наверняка будете стоять в живой очереди, как и для анализов по записи в поликлиниках.

Шаг 4. Подготовиться

Чтобы тестирование прошло успешно, требуется соблюсти некоторые правила:

  • не есть, не пить, не чистить зубы и не полоскать рот за 3 часа до теста;
  • не приходить с повышенной температурой – вас могут просто не пустить в лабораторию;
  • взять с собой маску и удостоверение личности;
  • подготовиться морально.

Шаг 5. Отстоять очередь

Вместе с вами могут прийти ещё пятьдесят человек, поэтому, даже если приём начинается в восемь утра, лучше прийти к шести. Здесь можно будет познать все «радости» очереди, как в поликлинике на медосмотре, например, запись очередности пациентов на листочек, который потом все проигнорируют. И нельзя забывать про дистанцию в два метра: таким образом, очередь в пятьдесят человек растянется на целых сто метров.

После совершения этого "подвига" у вас проверят температуру, возьмут мазок изо рта и носоглотки.

Шаг 6. Ждать результата

В некоторых клиниках результат можно забрать лично или получить на почту, в других – отсканировать QR-код. Правда, стоит быть готовыми, что результата придётся ждать несколько дней. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи