Опубликовано: 190

В РК в сутки будут делать 32 тысячи ПЦР-тестов

В РК в сутки будут делать 32 тысячи ПЦР-тестов Фото - Хабар 24

В стране действует свыше 2 тысяч мобильных бригад.

По данным министерства здравоохранения РК, мощность лабораторного тестирования достигла 32 0тысяч тестов в сутки, передает Zakon.kz.

На данный момент мощность лабораторного тестирования достигла 32 тысяч тестов в сутки за счет увеличения до 59 количества лабораторий.

Фонд социального медицинского страхования с марта по июнь направил 3,4 миллиарда тенге на проведение около 300 тысяч ПЦР-исследований для диагностики коронавируса, из них в стационарах проведено 199,8 тысячи тестов, и по направлению врачей ПМСП – 97,9 тысячи тестов.

Действующие в стране свыше 2000 мобильных бригад при медорганизациях первичного звена также осуществляют забор биологических материалов от пациентов с подозрением на СOVID-19 для проведения тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это позволит, по мнению специалистов, решить вопрос своевременности оказания услуг населению и повысить их доступность.

Фонд медицинского страхования также напомнил, какие группы населения имеют возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно за счет средств ГОБМП и ОСМС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи