Опубликовано: 1600

ПЦР-тест утратил значение диагностического теста и становится некоторым пропускным билетом – Жанар Сулейменова

ПЦР-тест утратил значение диагностического теста и становится некоторым пропускным билетом – Жанар Сулейменова

Директор филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар Сулейменова ответила на критику населения по поводу ПЦР-тестирования

Жанар Сулейменова отметила, что за три месяца мощность лабораторий выросла с шести тысяч до 30 тысяч тестов в сутки, передает ИА «NewTimes.kz». Это почти один миллион в месяц. И если изначально тестирование проводили только в Национальном центре экспертизы, то сегодня в этом участвуют и частные медицинские организации, и некоторые медучреждения.

"Сотрудники вирусологических и ПЦР лабораторий уже три месяца работают в суточном режиме, соответственно все лаборанты, владеющие методом, были подключены к работе. Бессонные ночи, большая нагрузка. Ведь выделение нуклеиновой кислоты ручным методом является очень сложной и кропотливой работой, высокий риск при работе с инфицированным материалом. Коллеги лаборанты тихо и покорно работают, не говорят о проблемах, и уже три месяца несут огромную нагрузку, инфицируются, получают лечение и снова становятся в строй. Подготовить лаборанта умеющего хорошо работать с дозатором и правильно капать за короткий срок невозможно, только практический опыт. На самое скорое выполнение анализов затрачивается время от 6-8 часов работы. ПЦР анализ это не общий анализ крови или биохимия крови, это сложный процесс требующий выделения нуклеиновой кислоты, а затем увеличения копий для того чтобы уловить частицы генетического материала вируса", - написала Жанар Сулейменова на своей странице в Facebook.

Она также отметила, что изначально техническое состояние лабораторий требовало замены оборудования. При непрерывном использовании увеличивается износ, это также сказывается на пропускной способности лабораторий.

"Лаборатории должны соблюдать санитарный режим и требования к биобезопасности, соответственно должны проводить планово санитарную обработку в целях исключения накопления вирусных частиц на рабочих поверхностях и исключения контаминации влекущие «ложноположительные результаты», и не смотря на высокую потребность сегодня в тестировании - лаборатории не могут не закрыться на плановую обработку", - пишет глава филиала.

Она добавила, что все вышеуказанные факторы влияют на пропускную способность. Иногда в лабораториях происходит накопление принятых проб и не выданных результатов. Это и становится причиной критики со стороны населения. Опасность за стеклом: как обследуют военнослужащих на коронавирус в специальной лаборатории

"В последние дни почему то все забыли, что лабораторный тест назначается медицинским работником при клинических показаниях, либо эпидемиологом в рамках противоэпидемических мероприятий, но сейчас каждый назначает себе и сдаёт в 2 или 3 лабораториях подряд при планировании бизнес встреч на вечер; при появлении головной боли или волнения; при приезде из другого города и выходе на работу, подключая знакомых для ускорения и требуя продвижения выхода результата из лаборатории. Лабораторный тест на коронавирусную инфекцию утратил значение специфического диагностического теста и становится некоторым пропускным билетом", - добавила Жанар Сулейменова.

Напомним, что аким Нур-Султана сообщил, что уже во вторник, 23 июня, в столице можно будет вновь сдать ПЦР-тест на коронавирус. Он также рассказал, что местные лаборатории увеличат свои мощности. Помимо этого будет запущена работа мобильных пунктов сдачи тестов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи