Опубликовано: 20500

Врачи ВКО пожаловались, что по нескольку дней ждут результатов ПЦР-тестов

Врачи ВКО пожаловались, что по нескольку дней ждут результатов ПЦР-тестов Фото - из открытых источников

Это стало причиной переполненности стационаров и загруженности медперсонала.

Сегодня, во время совещания акима ВКО Даниала Ахметова с главными врачами провизорных центров региона, выяснилась причина серьезной задержки результатов ПЦР-тестов, сообщает саravan.kz.

В течение последнего месяца жители городов и районов Восточного Казахстана не могут пройти ПЦР-тесты. Люди жалуются, что платно лаборатории принимают анализы. Как выяснилось, с такой же проблемой столкнулись и в провизорных центрах области. И если в Усть-Каменогорске и Семее есть несколько лабораторий, которые делают ПЦР-тесты, то хуже обстоят дела в районных больницах. Например, провизорное отделение больницы в Глубоковском районе не получало результатов анализов с 25 июня.

Аким ВКО Даниал Ахметов был возмущен создавшейся ситуацией.

«Пациентам столько дней приходится ждать результатов анализов? Человек лежит в больнице и не знает, коронавирус у него или нет! Отсюда переполненность больниц, отсюда загруженность медперсонала. В чем причина такой работы?», - спросил Даниал Ахметов у представителей Центра репродуктологии, в лаборатории которого получают анализ ПЦР-теста.

Ответа не последовало.

А по словам врачей, такая ситуация сильно усложняет не только процесс лечения, но и ситуацию в провизорных отделениях.

«В нашем центре 50 провизорных коек. Как только пациент с подозрением на коронавирус поступает, мы сразу же берем ПЦР-

тест и отправляем в лабораторию Центра репродуктивной медицины. На сегодняшний день мы ждем результатов с 9 июля. 8 дней! Пока результатов нет, мы не можем выписать пациента, а также не можем направить в инфекционное отделение, если результат окажется положительным», - рассказала заместитель главного врача Физио-пульмонологического центра Лейла Амреева.

Глава региона заявил, что обратится к министру здравоохранения РК с просьбой отозвать лицензию у данного учреждения.

«В непростое время для всех, когда силы каждого должны быть сконцентрированы на лечении коронавирусной инфекции, Центр репродуктологии просто срывает работу», - заключил Даниал Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи