Сенаторы предлагают не проводить в этом году тестирование выпускников колледжей - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенаторы предлагают не проводить в этом году тестирование выпускников колледжей

Сенаторы предлагают не проводить в этом году тестирование выпускников колледжей

Тестирование выпускников колледжей нужно начать со следующего года по тестам на основе программ по специальностям.

  • 26 Апреля 2012
  • 904
Иллюстрация Caravan.kz

С таким предложением к Премьер-Министру РК Кариму Масимову обратились сенаторы Мурат Бактиярулы, Жабал Ергалиев и Ерболат Мукаев, сообщает Казинформ.

«Недавно Министерство образования и науки приняло решение о том, что для поступления в высшее учебное заведения выпусники профессиональных средних учебных заведений должны сдавать тест на основе средней школьной программы. По нашему мнению, это является слишком поспешным решением. Так как в средних школах и в учебных заведениях, предоставляющих среднее образование, есть большие различия в программах и государственных учебных стандартах», — написали депутаты в своем запросе на имя Премьер-Министра.

Сенаторы отмечают, что это решение Минобразования вызвало недовольство среди выпускников колледжей и их родителей. Дело в том, что предметные дисциплины, которые изучают по школьной программе в 10-11 классе, то есть в двух последних учебных классах, учащиеся колледжей проходят в сокращенной форме за один год. Поэтому им будет трудно ответить на вопросы по не объясненным и не освоенным предметным дисциплинам. Всего в этом году планирутся выпуск около 100 тысяч специалистов из колледжей, и многие из них хотят получить высшее образование. Поэтому депутаты считают нецелесообразным требование сдавать комплексный тест, разработанный на основе среднего образования, специалистам, получившим специальное профессиональное знание в колледжах.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина