СЕМЕЙное счастье - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+16 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
СЕМЕЙное счастье

СЕМЕЙное счастье

В 2021 году в Семее победителем конкурса “Мерейлі отбасы” стала семья, где разница между детьми составляет 21 год.

  • 17 Июля 2021
  • 148
Иллюстрация Caravan.kz

С 2013 года, по инициативе Первого Президента, в стране проходит ежегодный конкурс “Мерейлі отбасы”, направленный на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака. В числе конкурсантов – лучшие семьи со всех регионов страны. На минувшей неделе семью-победителя определили в Семее – городе, само имя которого ассоциируется с семьей.

– Ежегодно национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК объявляет конкурс “Мерейлі отбасы”. И должна отметить, что с каждым годом прибавляется количество семей, которые хотят участвовать, чтобы показать устои и традиции собственной семьи, нравственные аспекты, свой ритм жизни, достижения и успехи как родителей, так и детей. И нас это очень радует, – призналась руководитель ОФ “Центр семьи” Жанна ЖИБРАЕВА. – Подобные конкурсы позволяют формировать у молодежи положительный пример того, какой должна быть настоящая семья, ведь именно в ней закладываются основы нравственности и духовности.

Увы, в нынешнем году финальный этап конкурса вынужденно прошел без праздничной обстановки, многочисленных зрителей и болельщиков. В связи с эпидемиологической ситуацией отборочные этапы проходили в режиме онлайн, а на церемонию награждения смогли попасть только некоторые представители семей-участников. Тем не менее организаторы постарались создать теплую атмосферу праздника даже в таких ограниченных условиях.

В нынешнем году победителями городского этапа конкурса стала семейная чета Алтая и Марины Темирхановых.

– Я являюсь патронатным воспитателем. Плюс ко всему у нас с супругом, можно сказать, семейный бизнес – мы занимаемся ремонтом и отделкой домов и квартир. Стараемся много времени уделять детям и активно участвовать в общественной жизни. Я являюсь председателем родительского комитета школы, муж представляет совет отцов. Также курируем дом престарелых, оказываем посильную помощь, – пояснила Марина ТЕМИРХАНОВА.


Марина Темирханова: "Победа – плод семейной жизни"

Интернациональная семья Темирхановых воспитывает 7 детей, старшему сыну – 22 года, младшему – 1 год. В подготовке конкурсной презентации с интересом участвовали все вместе – от родителей до малышей.

– Все участники конкурса “Мерейлі отбасы” должны были предоставить видеорассказ о своей семье, а также продемонстрировать творческие способности. Наш видеоролик получился достаточно большим, потому что семья у нас большая, пока о каждом по 2 минуты рассказали, вот уже и 13 минут прошло. Кроме того, мы сняли видеоролик, в котором показали сценку в виде пантомимы. Наша победа в “Мерейлі отбасы” – это плод нашей совместной жизни. А слушая о каждой из семей, тоже принимавших участие в конкурсе, понимаешь, что каждая из них достойна представлять наш город. Такими семьями нужно гордиться, – подчеркнула Марина Темирханова.

СЕМЕЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге