... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Сейтказы Матаева не отпустили под залог

03.08.2016

Суд отказался отпустить главу Союза журналистов Казахстана под залог, но разрешил присутствие кардиолога на процессе.

Есильского района Астаны частично удовлетворил ходатайства адвокатов председателя Союза журналистов Казахстана, руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и его сына - гендиректора информагентства КазТАГ Асета Матаева, передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Так, судья Акбулат Курмантаев разрешил адвокатам пользоваться ноутбуками во время судебных заседаний, а также позволил присутствовать на процессе кардиологу, но отклонил ходатайство об изменении меры пресечения С. и А.Матаевым. Защитники просили суд отпустить их из-под домашнего ареста под залог.

- Считаем, что оснований для отмены или изменений меры пресечения не имеется, - сказал судья А.Курмантаев.

Кроме того, адвокаты были не согласны с тем, что дела отца и сына Матаевых переданы из Алматы в Астану.

- Считаю, что в настоящее время подсудность определена неверно. Следствие было полностью проведено в Алматы (...) Прошу суд в данном предварительном слушании выяснить, определена ли верно подсудность, - сказал адвокат Андрей Петров.

Суд отклонил и это ходатайство и назначил главное судебное заседание на 23 августа в 10:00 в Есильском районом суде Астаны.
Уголовное дело сына и отца Матаевых составляет порядка 155 томов. Подсудимых защищают три адвоката, сторона обвинения представлена двумя прокурорами.

Суд проходит в открытом для СМИ режиме, журналисты следят за процессом в отдельном зале, обеспеченном видеотрансляцией.
Как сообщалось, С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаев обвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.

Департамент нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях. Текущий курс тенге - 353,7/$1.

По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава Союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге.

Сам Сейтказы Матаев и его сын все обвинения отвергают.

Напомним, ранее Сейтказы Матаев был взят под домашний арест. Его обвинили в хищениях при выполнении государственного информационного заказа.