Опубликовано: 2000

Матаева-младшего поместили под домашний арест

Матаева-младшего поместили под домашний арест

Досудебным расследованием установлено, что генеральный директор информагентства "КазТАГ" принимал непосредственное участие в хищении бюджетных средств.

Медеуский районный суд N2 Алматы сегодня, 28 марта, постановил поместить под домашний арест генерального директора ТОО "МИА "КазТАГ" Асета Матаева, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу городского департамента национального бюро по противодействию коррупции.

Согласно распространенной информации, досудебным расследованием установлено, что Асет Матаев "принимал непосредственное участие в хищении бюджетных средств".

"Так, он лично подписывал фиктивные акты и перевел поступившие деньги на счет аффилированного Общественного объединения "Национальный пресс-клуб", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, А.Матаев проходит фигурантом по делу о хищении свыше 160 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах (текущий курс тенге - 346,97/$1).

"Установлено, что в указанные периоды на эти цели Комитетом по информатизации и связи в лице его руководителей Кальянбекова, Казангап и Берсебаева были заключены 5 договоров с Информационным агентством "КазТАГ" в лице его директора Матаева Асета", - отмечается в сообщении.

Ранее Медеуский районный суд N2 Алматы постановил поместить под домашний арест экс-главу комитета по информатизации и связи Болата Берсибаева, его заместителя Бека Арпабаева и главного директора по стратегическому управлению АО "Казахтелеком" Батыра Маханбетажиева.

По информации антикоррупционного ведомства, данные лица грубо нарушили требования законодательства о государственных закупках, "намеренно создав условия для заключения договора способом из одного источника исключительно с агентством "КазТАГ".

"Таким образом, были устранены другие конкуренты на выполнение государственного заказа", - отмечается в сообщении.

Кроме того, продвижение государственной политики должно было осуществляться бесплатно, в открытом и доступном для населения режиме. Однако оплаченные государством материалы размещались на сайте информагентства в закрытом формате и требовали от пользователей дополнительной платы.

"Бюджетные средства были похищены путем перечисления с расчетного счета информагентства "КазТАГ" в аффилированное общественное объединение "Национальный пресс-клуб" по фиктивным основаниям", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается в пресс-релизе, выявлен факт хищения 260 млн тенге должностными лицами АО "Казахтелеком", где 51% акций принадлежат государству.

Эти денежные средства предназначались для размещения информационно-рекламных материалов АО в печатных изданиях, для чегодоговор был заключен с Национальным пресс-клубом, пояснили в пресс-службе.

"Следствием установлено, что акционерным обществом услуги оплачивались по завышенной в два раза стоимости, которая впоследствии похищалась и присваивалась. По подозрению в хищении государственных средств также 25 марта задержаны главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Б.Маханбетажиев", - указывается в сообщении.

Как сообщалось, в феврале антикоррупционное ведомство заявило, что глава Союза журналистов Казахстана, руководитель Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев, являющийся отцом А.Матаева, подозревается в коррупционных и экономических преступлениях. Сообщалось, в частности, что установлены факты хищения в 2011-2015 годах более 300 млн тенге, выделенных комитету по информатизации и АО "Казахтелеком" на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях. Кроме того, по данным следствия, С.Матаев получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, при этом не уплатив налоги в сумме 327 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи