Районный суд N2 Есильского района Астаны в среду принял в производство уголовное дело в отношении председателя Союза журналистов Казахстана, руководителя национального пресс-клуба Сейтказы Матаева, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу столичного суда.
Согласно распространенной информации, предварительное слушание по делу С.Матаева и его сына — генерального директора информагентства КазТАГ Асета Матаева — назначено на 3 августа 2016 года.
По информации пресс-службы, С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаев обвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.
С.Матаев находится под домашним арестом с 24 февраля. Департамент Нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы подозревает его в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге (текущий — 350,2/$1), выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.
По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава Союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге.
Медеуский районный суд N2 Алматы поместил А.Матаева под домашний арест 28 марта.
Сам С.Матаев и его сын отвергают обвинения антикоррупционной службы.
61-летний С.Матаев возглавляет Союз журналистов Казахстана с февраля 2001 года, с мая 1996 года является президентом Национального пресс-клуба. В 1991-1993 годах работал пресс-секретарем президента Казахстана, в 1993-1994 – пресс-секретарем премьер-министра.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге